Город Члены Общественного совета УМВД Челябинска проверили работу участковых

Члены Общественного совета УМВД Челябинска проверили работу участковых

В Челябинске члены Общественного совета при УМВД города в течение месяца принимали активное участие в профилактическом мероприятии «Ваш участковый», наблюдая и оценивая работу стражей порядка. Представители общественности отметили как объективные трудности в работе участковых уполномоченных полиции, их положительное отношение к службе, так и выявили ряд отрицательных моментов.

«В ходе профилактического мероприятия участковые раздают визитки, расклеивают на информационных стендах памятки со своими телефонами и адресами, – рассказал председатель Общественного совета при УМВД по городу Челябинску Кирилл Матвеев. – С начала акции участковые посетили уже более 50 тысяч квартир, проверили более двух тысяч владельцев оружия. Во время этой работы было раскрыто 82 преступления, выявлено более 1000 правонарушений, задержаны 11 человек, находившихся в розыске».

Члены Общественного совета посетили участковые пункты полиции, где присутствовали на приеме граждан, и приняли участие в дежурствах. Необходимо отметить, что у участковых широкий круг обязанностей, который включает и профилактическую работу с неблагополучными семьями и лицами, совершившим преступления и правонарушения; рассмотрение обращений и заявлений жителей района, поверку владельцев оружия, раскрытие преступлений и выявление и другие.

Наблюдается недостаточный численный состав участковых, им приходится обслуживать большие территории. Полицейским физически не хватает установленного рабочего времени для знакомства с каждым жителем на участке. Именно для устранения этого пробела начальник ГУ МВД области Андрей Сергеев и инициировал акцию «Ваш участковый», которая, на взгляд Общественного совета, успешно реализуется руководством УМВД Челябинска.

«Нам, жителям, надо задуматься порой над своим отношением к представителям правопорядка, будь то участковый или сотрудник ГИБДД, – отметил еще один нюанс Кирилл Матвеев. – Хамство по отношению к сотрудникам полиции, к моему большому сожалению, присутствует повседневно и повсеместно. Полиция меняется к лучшему, надо и обществу менять свое отношение к сотрудникам полиции».

О том, как корреспонденты сайта Chelyabinsk.ru провели дежурство с участковым уполномоченным полиции, читайте сегодня в рубрике «Уик-энд репортаж».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления