RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мякуш рассказал о реформе местного самоуправлении коллегам из УрФО

Мякуш рассказал о реформе местного самоуправлении коллегам из УрФО

Председатель Заксобрания Владимир Мякуш на заседании совета председателей законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах УрФО, рассказал о проведении реформы местного самоуправления.

«Это нелегкий труд, мы отлаживали новый механизм власти с чистого листа, – сказал спикер Заксобрания области. – Необходимо было привести в соответствие все законодательство, подготовиться к интенсивной избирательной кампании в короткие сроки и по новым правилам, отладить новые механизмы власти».

Напомним, 10 июня этого года Заксобрание приняло областные законы, которые дали старт муниципальной реформе. Челябинск преобразован в Челябинский городской округ с внутригородским делением. В его составе образованы семь внутригородских районов, описаны их границы с учетом земельного и градостроительного законодательства. В результате состоявшихся сентябрьских выборов сформированы и начали работу представительные органы местного самоуправления районов, которые делегировали по семь наиболее авторитетных депутатов в гордуму Челябинска. В настоящее время в гордуме работает 49 человек.

«В регионе появилось много новых лиц в политике – грамотные, с идеями и желанием – это готовый кадровый резерв, – отмечает Владимир Мякуш. – В районные собрания депутатов были избраны учителя, врачи, представители малого бизнеса, работники КТОСов, военные и многие другие. Те, у кого раньше не было ни одного шанса избраться. Уменьшилась нагрузка на депутатов, поскольку электорат каждого из них не более пяти тысяч человек. Раньше на одного депутата было 22 тысячи человек».

На заседании совета председателей законодательных органов обсуждались также задачи по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию.

Что касается реформы местного самоуправления в целом по области, то в ноябре этого года Заксобранием принят областной закон о порядке формирования органов местного самоуправления в Челябинской области. Всю необходимую работу областные парламентарии завершат в 2016 году.

В заключение выступления спикер Заксобрания подчеркнул, что данная реформа серьезно оживила диалог с людьми и поднимает социальное самочувствие каждого жителя региона.

Пресс-служба Заксобрания области уточняет, что выступление Владимира Мякуша о реформировании органов местного самоуправления в области было основным по данному вопросу.

Фото: Фото с сайта Zs74.ru, видео предоставлено ЗСО Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления