Город Задолженность южноуральцев по кредитам достигла 280 миллионов рублей

Задолженность южноуральцев по кредитам достигла 280 миллионов рублей

В Челябинской области задолженность физлиц по кредитам достигла 280 миллионов рублей. За последний месяц темпы роста этого показателя составили 8,5%, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Высокий уровень закредитованности населения и невозврата долгов объясняется социально-экономическими факторами и недостатками банковской системы, а именно чрезмерной доступностью банковских услуг, считают в «Народном фронте».

«По моему опыту работы, 90% заемщиков – граждане, имеющие пять и более кредитов, – отметила эксперт проекта «За права заемщиков» Елена Фасахова. – В Челябинской области есть своеобразные «рекордсмены» – семья, имеющая 21 действующий кредит и ипотеку»

На Южном Урале есть семья, у которой 21 кредит и ипотека.

По мнению челябинских «фронтовиков», рынок коллекторских услуг должен регламентироваться отдельным законопроектом. Не должны забывать о своей ответственности и финансовые организации.

«Чем больше банк беззащитен перед заемщиком, тем он ответственней на стадии выдачи кредита, – убежден доверенное лицо президента РФ Вячеслав Афанасьев. – Банк имеет достаточное количество экспертов для того, чтобы понять, в состоянии ли клиент выплатить кредит или нет. Это его профессиональная обязанность! И если он этого не исполнил, то это не квалификация банка, и, соответственно, риск он обязан брать на себя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления