Город Скончался прославленный конструктор ГРЦ Макеева Игорь Величко

Скончался прославленный конструктор ГРЦ Макеева Игорь Величко

В воскресенье, 14 декабря, на 81-м году жизни скончался конструктор ракетно-космических систем, специалист в области создания ракетных комплексов морского базирования и генеральный конструктор, возглавлявший Государственный ракетный центр им. Макеева на протяжении 13 лет, Игорь Иванович Величко, сообщает пресс-служба предприятия.

Трудовую деятельность Игорь Величко начал после окончания в 1957 году Уральского политехнического института. В короткий срок стал одним из ведущих специалистов в области систем управления боевых ракет, что позволило ему занять пост первого заместителя главного конструктора НПО автоматики (Екатеринбург), а затем и возглавить коллектив.

В 1985 году по распоряжению Совета Министров СССР Величко был назначен генеральным конструктором и начальником Конструкторского бюро машиностроения в Миассе. Игорь Иванович стоял у истоков космической тематики ГРЦ, был инициатором переоборудования и использования снимаемых с боевого дежурства морских ракет для решения исследовательских и народно-хозяйственных задач.

Предприятие под его руководством в сложных экономических условиях 1990-х годов сохранило статус головной организации по разработке ракетных комплексов морского базирования.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, 7 апреля в Миассе на 84-м году жизни скончался доктор технических наук, профессор, почетный гражданин города, сподвижник академика Виктора Макеева и заслуженный работник местного государственного ракетного центра Владимир Клейман.

Фото: Фото с сайта Makeyev.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления