Город Фигуранту дела главы минздрава Тесленко снизили штраф до 50 млн рублей

Фигуранту дела главы минздрава Тесленко снизили штраф до 50 млн рублей

Михаил Шуховцев

15 декабря Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении фигуранта дела министра здравоохранения Виталия Тесленко – бывшего главврача ГКБ №4 Михаила Шуховцева, оставил в силе срок в три с половиной года колонии общего режима и снизил штраф со 100 миллионов до 50 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Апелляционную жалобу на приговор районного суд подал адвокат Шуховцева. Сегодня защитник осужденного, ссылаясь на активное сотрудничество Шуховцева со следствием, факт его безупречной 20-летней службы, множественные награды, а также состояние здоровья просил назначить его подзащитному условное наказание, а также сократить размер штрафа. Прокурор просил оставить приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Как информировал Chelyabinsk.ru, приговор подельнику экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко Михаилу Шуховцеву Ленинский районный суд Челябинска огласил 6 ноября. Бывший главврач был признан виновным в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Суд и следствие установили, что весной и летом 2011 года Шуховцев договорился с московским предпринимателем Кожиным поучаствовать в поставке медоборудования в Челябинскую область. За содействие в получении по конкурсам многомиллионных заказов коммерсант должен был передать взятку в 25% от суммы контрактов. При этом львиная доля суммы доставалась министру Тесленко, а главврач получал сравнительно небольшое вознаграждение.

Минздрав региона провел сугубо номинальные конкурсы, в которых участвовали только компании Кожина – «ИнкоМед» и «МедПрайм». В 2012-м предприниматель начал расплачиваться за получение госконтрактов на сумму 141 миллион рублей. Сначала он передал директору своих фирм Владимиру Волошину (приговор ему еще не вынесен. – Прим. автора) 261 тысячу евро. Валюту тот на поезде доставил в Челябинск и на вокзале передал Шуховцеву. Главврач, в свою очередь, отвез деньги Тесленко. А 31 октября того же года Шуховцев привез в коттедж министра второй коррупционный транш – 14 миллионов рублей, два из которых оставил себе в качестве вознаграждения. Передача денег проходила в бане. Там оба и заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления