Город Облсуд не выпустил руководителя челябинского сайта из СИЗО

Облсуд не выпустил руководителя челябинского сайта из СИЗО

Игорь Макаров

Сегодня, 12 декабря, областной суд признал законным и обоснованным арест Ленинским райсудом руководителя челябинского информационного сайта Игоря Макарова, которому инкриминировали вымогательство денег у представителя мебельной фирмы. Адвокат обвиняемого просил изменить меру пресечения на домашний арест или залог, рассказали в пресс-службе облсуда.

«Принимая решение, суды обеих инстанций ссылались на то, что Макаров, обвиняемый в совершении особо тяжкого преступления, скрывался от следствия, находился в розыске, поэтому иная мера пресечения, не связанная с лишением свободы, не сможет обеспечить его надлежащее поведение в ходе предварительного следствия, – прокомментировали в областном суде. – Находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. Каких-либо документов, свидетельствующих о том, что обвиняемый не может содержаться в условиях изолятора по медицинским показаниям, суду не предоставлено».

По документам И. Макаров числится гендиректором ООО «АльянсМедиаУрал». На своем информационном ресурсе трудился фактически один.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на руководителя следственного отдела по Ленинскому району СКР Константина Правосудова, Макаров сначала опубликовал одну негативную статью о мебельной фирме, где изложил не соответствующие действительности факты. А когда с ним связался представитель организации, владелец ресурса запросил у него 15 тысяч рублей за то, чтобы снять текст с сайта. Организация заплатила. А спустя несколько месяцев Макаров опубликовал еще один текст, ударивший по репутации фирмы. На этот раз за удаление статьи, согласно материалам дела, он потребовал 30 тысяч рублей. В августе полиция задержала Макарова с поличным при получении этих денег.

Еще в августе в отношении И. Макарова возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа). Находясь под подпиской о невыезде, молодой человек скрылся, не являясь по повесткам следователя. Его объявили в розыск. 3 декабря Макарова задержали в аэропорту Челябинска при возвращении из Таиланда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления