Город Челябинский камерный хор представит в Германии русскую певческую культуру

Челябинский камерный хор представит в Германии русскую певческую культуру

Камерный хор имени Валерия Михальченко даст три сольных концерта в Берлине с 14 по 19 декабря, сообщили в пресс-службе челябинской филармонии.

Коллектив выступит в одном из самых престижных европейских залов – Konzerthaus Berlin – и двух старинных соборах – Кайзера Вильгельма и Святого Креста. Гастроли в Германии состоятся при поддержке губернатора и министерства культуры Челябинской области.

Для трех сольных выступлений коллектив выбрал «Маленькую торжественную мессу» Джоаккино Россини, концерт из сочинений Александра Гречанинова, программу народных песен и русской духовной музыки.

«Программа для Konzerthaus Berlin оговорена заранее, – рассказала главный дирижер Камерного хора Ольга Селезнева. – Это «Маленькая торжественная месса» Россини – произведение светлое, торжественное, изысканное и одновременно глубоко философское. Оно требует основательной технической подготовки хора и солистов. Это своеобразный экзамен на профессионализм для любого хорового коллектива. Кроме того, произведение Россини станет настоящим подарком немецким слушателям в канун празднования католического Рождества».

Konzerthaus расположен в самом центре Берлина, является одной из старейших и престижных концертных площадок Европы с залом на 1400 мест. Здесь проходят выступления всемирно известных солистов и оркестров.

Так как время гастролей Камерного хора совпадает с празднованием католического Рождества, организаторы концертов попросили челябинский коллектив подготовить разнохарактерные программы, потому что в это время в столицу Германии устремляется большой поток туристов. Поэтому в мемориальной церкви Кайзера Вильгельма Челябинский камерный хор исполнит сочинения Александра Гречанинова. Они прозвучат под аккомпанемент органа. Органную партию исполнит концертмейстер хора Лариса Яновская. А в церкви Святого Креста решено представить всю самобытность российского хорового искусства.

В первом отделении концерта прозвучит русская духовная музыка – произведения А. Архангельского, П. Чеснокова, К. Варгина, во втором – обработки русских народных песен «Барыня», «Калинка», «Ах, ты, степь широкая…» и другие.

По словам Ольги Селезневой, старинные церкви, в которых хору предстоит петь, оборудованы как концертные залы – кресла для слушателей, рояли, органы, фисгармонии. И это настраивает на высокий лад: «Артисты ждут этих гастролей и чувствуют высокую ответственность, ведь мы представляем не только культуру Южного Урала, но и России в целом».

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления