Город Завершено следствие по делу о вымогательстве у предпринимателя 3,5 млн

Завершено следствие по делу о вымогательстве у предпринимателя 3,5 млн

Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Челябинской области завершило работу над уголовным делом в отношении четверых мужчин, которые обвиняются в вымогательстве у златоустовского предпринимателя 3,5 миллионов рублей, а также в последующем его ограблении.

Всем четверым обвиняемым вменили по п. «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), а двоим, участвовавшим в вывозе в лес, инкриминировали еще и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили в ГСУ, двое из обвиняемых являются уроженцами Таджикистана. Вместе с подельниками они решили вытрясти деньги из обеспеченного индивидуального предпринимателя, который торгует мягкой мебелью. Согласно собранным материалам дела, угрожая расправиться с ним и его семьей, злоумышленники вымогали у коммерсанта 3,5 миллиона, а затем двое из обвиняемых силой вывезли его в лес, избили и похитили личные вещи на 20 тысяч рублей.

«В ходе предварительного расследования проведены судебные экспертизы, выполнен большой объем следственных действий, в том числе для закрепления доказательств, полученных по результатам оперативно-разыскных мероприятий, предоставленных работниками управления уголовного розыска ГУ МВД и УФСБ по Челябинской области, – рассказали в ГСУ. – Сложность в проведении следственных действий по данному уголовному делу была вызвана личностью привлекаемых к уголовной ответственности лиц, занятой ими активной позицией противодействия органам предварительного следствия, а также необходимостью предоставления таджикам переводчиков».

Двоих участников преступной группы, имеющих криминальное прошлое, после задержания отправили в СИЗО, с остальных взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия ни один из злоумышленников не раскаялся и не признал вины.

Уголовное дело передано в суд Златоуста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления