RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На конференции по энергетике рассказали, чего ждать предприятиям

На конференции по энергетике рассказали, чего ждать предприятиям

В скором времени в России серьезно изменятся условия работы энергокомпаний: энергопотребление снижается, но при этом продолжается строительство генерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры. Об этом на конференции «Экономика и энергетика: формирование стратегии совместного развития» заявил председатель наблюдательного совета «Объединение энергопотребителей» Александр Виханский.

Когда будет создан общий рынок электроэнергетики в рамках Евразийского Экономического Союза? Какие проекты готовит Минэнерго? Кого будут штрафовать за неиспользуемую мощность и готовы ли сбытовые компании работать по принципу «семейного доктора»? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников конференции, организованной ОАО «Челябэнергосбыт» при поддержке правительства Челябинской области и «Опоры России».

Мероприятие вызвало большой интерес – послушать известных экспертов собралось более 300 человек из разных городов и районов области, прибыли даже из Москвы. «Российская промышленность платит за техприсоединение дороже, чем в США и в Европе», – привел результаты исследования Сколково независимый эксперт по реформированию энергетической отрасли России, разработчик проекта малой энергетики России Джек Нюшлосс (США). – Но сами цены на электроэнергию в России ниже». Среди главных проблем он отметил длительность и стоимость присоединения.

Руководитель департамента взаимодействия с органами власти и субъектами электроэнергетики НП ТСО Даниэль Дмитриев сообщил, что еще недавно Россия занимала 183-е (последнее) место в рейтинге доступности энергетической инфраструктуры, и о том, что предпринимается для изменения ситуации.

Собравшимся предложили сформулировать необходимые, на их взгляд, требования для развития рынка энергетики. Представители компаний и предприятий региона с удовольствием включились в дискуссию. Список предложений будет передан «наверх» – тем, кто принимает решения, пообещал заместитель руководителя рабочей группы по энергетике АСИ, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Подробнее о том, что обсуждалось на конференции «Экономика и энергетика: формирование стратегии совместного развития», читайте на сайте Chel.ru на следующей неделе.

Фото: Фото Олега Каргаполова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления