Город Росимущество одобрило передачу площадей «Булата» Златоусту

Росимущество одобрило передачу площадей «Булата» Златоусту

Недвижимое имущество бывшего златоустовского завода «Булат» будет передано в муниципальную собственность. Соответствующее решение одобрено на совещании Росимущества в Москве, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Проводится ревизия существующих объектов, которые в рамках действующего законодательства могут быть переданы в безвозмездное пользование муниципалитета, – прокомментировал итоги совещания глава Златоуста Вячеслав Жилин. – Задача местных властей – создать программу развития промышленной площадки «Булата», организовать индустриальный парк, что позволило бы привлечь в город инвесторов, обеспечить производственными площадями местных производителей и создать новые рабочие места для златоустовцев. Работа в данном направлении ведется под эгидой губернатора Челябинской области в рамках реализации Стратегии развития региона до 2020 года».

В муниципальную собственность перейдут здания Арсенала, а 19-й корпус завода «Булат» будет сдан властям в аренду. Первый передается как объект культурного наследия Златоуста, второй необходим для организации музея холодного клинкового оружия. Вячеслав Жилин убежден, что восстановление исторического назначения Арсенала необходимо городу для того, чтобы сохранить культурную, историческую значимость памятника архитектуры горнозаводской эпохи Южного Урала.

Дополнительно принято решение о передаче объектов инфраструктуры в муниципальную собственность. Корпусы, которые находятся на территории бывшего завода, будут приватизированы и выставлены на аукцион для продажи. Росимущество обязуется предпринять все меры для скорейшей организации торгов.

«Возможные инвесторы теперь могут участвовать в аукционе и приобрести в собственность объекты для дальнейшего использования. Организация индустриального парка позволит обеспечить производственными площадями местных производителей, создать новые рабочие места для златоустовцев», – отметил Жилин.

Как напоминают в пресс-службе главы региона, поручение активизировать работу по площадям «Булата» губернатор Борис Дубровский дал властям города в ходе рабочего визита в Златоуст в октябре. В ноябре Вячеслав Жилин передал соответствующие документы в Росимущество.

О проекте индустриального парка на площадях «Булата» читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Фото: Фото Павла ФЕДОРОВА из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления