Город Троицкого анестезиолога обвинили в смерти пациента во время операции

Троицкого анестезиолога обвинили в смерти пациента во время операции

В Троицке завершено расследование уголовного дела в отношении врача-анестезиолога больницы Андрея Колесниченко, пациент которого скончался на операционном столе. Как сообщил руководитель местного следственного отдела СКР Александр Лапков, медику предъявлено обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Смертельный случай в троицкой больнице, обернувшийся уголовным делом, произошел в мае прошлого года. В медучреждение был доставлен 60-летний мужчина с ножевым ранением. Во время операции он скончался.

Пациент был ранен дома в результате семейной ссоры с родственником. В разгар конфликта мужчина вступился за гражданскую жену, за что получил удар ножом. Злоумышленник в настоящее время отбывает наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленной причинение тяжкого вреда здоровью).

«Изначально уголовное дело было возбуждено по факту смерти от ножевого ранения, – рассказал Лапков. – Однако судмедэкспертиза показала, что причиной смерти стало не ранение, а механическая асфиксия, полученная в результате кислородного голодания».

Александр Лапков пояснил, что по время операции пациенту проводили искусственную вентиляцию легких, за которую отвечал анестезиолог Колесниченко. По версии следствия, он допустил, что в маску не поступал кислород. Врач свою вину в рамках предварительного следствия не признал.

Уголовное дело направлено в прокуратуру. Оно будет передано в суд после утверждения надзорным ведомством обвинительного заключения.

В 2005 г. А. Колесниченко уже был осужден по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). В 2003 г. в больнице Южноуральска анестезиолог во время искусственной вентиляции легких не вытащил надлежащим образом интубационную трубку, пациент ее выдернул сам и порвал себе трахею. Судимость врача сейчас погашена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления