RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Военные опровергли информацию о попытке выкрасть призывника из госпиталя

Военные опровергли информацию о попытке выкрасть призывника из госпиталя

Распространенная «Школой призывника» информация о попытке выкрасть копейского призывника Максима Егорова из госпиталя в Новосибирске, чтобы отправить его служить на Курилы, не соответствует действительности. Юноша на время нахождения в медучреждении официально прикомандирован к одной из новосибирских частей, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

«Школа призывника», а также один из ее координаторов Алексей Табалов распространили в СМИ информацию о том, что Максима Егорова, который был снят с поезда во время следования к месту службы и направлен в психоневрологическое отделение военного госпиталя, 29 ноября пытались выкрасть двое людей в армейской форме, чтобы вывезти на Курилы. Кроме того, было заявлено, что матери парня не показывают медицинские документы и тянут с повторным медосвидетельствованием.

«8 ноября призывник, следуя в поезде к месту службы, высказал намерения покинуть вагон. Штатный медработник, сопровождавший воинскую команду, отметил признаки неадекватного поведения юноши. В результате 9 ноября он был снят с эшелона и после составления соответствующего акта направлен в психоневрологическое отделение новосибирского военного госпиталя, – пояснил Ярослав Рощупкин. – Егоров прошел комплексное медобследование, по результатам которого сотрясения головного мозга не выявлено, как и других телесных повреждений. Пациенту был поставлен диагноз «ситуационно обусловленная невротическая реакция» с исходом в выздоровление. Назначено профилактическое лечение успокаивающего и общеукрепляющего характера с последующей выпиской из медучреждения и направлением к месту службы. Однако призывник предъявил врачам новые жалобы – на общесоматическое состояние, негативное отношение к военной службе. Его повторно осмотрели врачи, диагностировав расстройство адаптации к военной службе».

По словам представителя ЦВО, сейчас Егоров ожидает прохождения ВВК о степени годности к военной службе. «Мы не располагаем сведениями о каких-либо попытках выкрасть солдата из госпиталя некими «людьми в масках». Выписка пациента из госпиталя возможна только после решения ВВК, издания приказа начальника медучреждения и прибытия сопровождающих лиц. Никаких похитителей ни дежурная служба, ни стрелки вневедомственной охраны, ни медперсонал на территории не зафиксировали».

Доследственная проверка по заявлению солдата об избиении сопровождавшим офицером продолжается.

12 ноября А. Табалов сообщил со ссылкой на мать М. Егорова, что юноша попал в психоневрологическое отделение военного госпиталя в Новосибирске после конфликта по дороге к месту службы. Я. Рощупкин опроверг эту версию, пригласив правозащитника на месте познакомиться с документами и побеседовать с очевидцами, однако тот предложение проигнорировал. Ни медики, ни сотрудники прокуратуры не нашли следов насилия на теле призывника. По информации военных, невроз настиг юношу из-за переживаний по поводу отдаленного места службы на Курилах и многодневном путешествии в замкнутом пространстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления