Город Обвиняемых в убийстве школьницы Лены Патрушевой оставили под стражей

Обвиняемых в убийстве школьницы Лены Патрушевой оставили под стражей

Кирилл Планков

В пятницу, 28 ноября, Челябинский областной суд рассмотрел жалобу адвоката на арест 19-летнего Кирилла Планкова, обвиняемого в убийстве своей девушки – одиннадцатиклассницы Елены Патрушевой. Решение районного суда, заключившего юношу под стражу на два месяца, признано законным и обоснованным, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Решение Тракторозаводского районного суда в интересах подзащитного обжаловал его адвокат Валерий Феньков. Защитник настаивал на домашнем аресте для юноши, заявив, что у него не было умысла на убийство школьницы. По мнению Фенькова, Кирилл Планков не намерен скрываться от следствия и начал с ним сотрудничать.

Адвокат также указал, что Планков отличается слабой волей, и заявил, что квалификация преступления завышена необоснованно. Также Феньков отметил, что в следственном изоляторе в отношении его подзащитного осуществляются недозволенные методы дознания. Он опасается за его жизнь и здоровье.

Максим Валишин

Сам Планков, участвовавший в заседании посредством видеоконференц-связи из изолятора, сказал лишь, что признает свою вину и согласен с адвокатом.

Адвокат Планкова Валерий Феньков попросил приобщить к материалам дела копию психолого-педагогической характеристики подзащитного с места учебы: «Темперамент флегматичный, к самому себе скромен, к людям уважителен, доброжелателен. Эмоциональный фон стабилен, в употреблении алкоголя не замечен».

Прокурор против удовлетворения жалобы возражал, заявив, что молодой человек обвиняется в совершении особо тяжкого преступления – убийства несовершеннолетней, не имеет законного источника дохода. К тому же, по версии следствия, дополнительным отягчающим обстоятельством является тот факт, что на расправу Планков пошел по предварительному сговору со своим братом Максимом Валишиным.

В результате коллегия судей постановила оставить решение Центрального районного суда без изменений, а жалобу обвиняемого и его адвоката – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

По окончании заседания Планков, отвечая на вопрос журналистов, без эмоций сказал, что Лена Патрушева снится ему каждый день, что он сожалеет. Извинений от него, как и в прошлый раз в суде, не прозвучало.

Добавим, что чуть ранее облсуд оставил без изменения решение о содержании под стражей второго фигуранта дела – сводного брата Кирилла Планкова Максима Валишина.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, ученица одиннадцатого класса Елена Патрушева пропала 7 ноября. Уже на следующий день родные забили тревогу и обратились в полицию. На поиски девушки откликнулись сотни абсолютно незнакомых людей. Развязка потрясла весь город – спустя неделю под тяжестью собранных доказательств в расправе над девушкой из-за ревности признался ее друг 19-летний Кирилл Планков. Соучастником стал его сводный брат-ровесник Максим Валишин. 15 ноября они сами показали, где совершили преступление и спрятали тело.

Все по делу об убийстве Лены Патрушевой по материалам 74.ru представлено здесь. О том, как вели себя Планков и Валишин в суде, какими доводами оперировали их защитники и другие детали дела читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления