Город Южноуральские парламентарии приняли бюджет-2015 в первом чтении

Южноуральские парламентарии приняли бюджет-2015 в первом чтении

Владимир Мякуш

Проект областного бюджета на 2015 год, а также плановый период 2016-2017 годов принят в первом чтении депутатами регионального парламента в четверг, 27 ноября. Как уточнил спикер заксобрания Владимир Мякуш, это решение ограничивает изменение основных параметров казны – доходов и расходов.

В основу областного бюджета на следующий год лег консервативный вариант прогноза социально-экономического развития региона. Казна сохранит дефицит в 11,8 миллиарда рублей, но в ближайшие три года предусмотрено его сокращение до шести миллиардов. Бюджет будет на 80% состоять из налоговых и неналоговых поступлений. Основные источники доходов – налоги на доходы физлиц, прибыль, имущество организаций, а также акцизы.

Доходы областного бюджета – 2015 составят 101,9 млрд, расходы – 113,7 млрд, дефицит – 11,8 млрд руб.

Учтены прогнозируемые затраты по возврату налога на прибыль в сумме 4,2 миллиарда рублей. Федеральные средства – 20 миллиардов, что составляет пятую часть всех доходов. В 2015 году появятся новые направления финансирования из центра, например, обеспечение дорожной деятельности, мер соцподдержки гражданам, подвергшимся радиации.

При подготовке проекта бюджета продолжена оптимизация затрат. Так, в числе дополнительных мер – сокращение на 9% расходов на содержание органов власти, снижение собственных расходов на дорожную деятельность на 18%, финансирование программы капстроительства на 12,5%.

«С одной стороны, хорошо, что бюджет социально ориентирован, а с другой – было бы еще лучше, если бы мы имели возможность больше денег выделять на развитие, – считает Владимир Мякуш. – У нас осталось на развитие немного денег, которые позволят выполнять дорожное строительство, поддерживать сельское хозяйство. Не изменяем своим принципам: позиция губернатора и законодательного собрания – внимание к созданию необходимых условий для жизни людей в Челябинской области. К сожалению, сохраняется дефицит на уровне 12 миллиардов рублей. В этих экономических условиях мы сумеем выровнять и сбалансировать бюджет в конце 2015 года».

Председатель заксобрания отметил, что несмотря на проведение публичных слушаний, ожидается много поправок и предложений по бюджету-2015 от жителей Челябинской области. «Тем не менее мы будем внимательно смотреть и корректировать бюджет», – добавил Владимир Мякуш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления