Город Вербовщик в Сирию спутал суд с театром

Вербовщик в Сирию спутал суд с театром

27 ноября облсуд начал рассматривать уголовное дело в отношении 22-летнего Термхана Тлеугабилова, которому инкриминируют шесть преступлений экстремистского толка, в том числе публичные призывы к терроризму. Следствие утверждает, что дипломированный юрист вербовал челябинцев для участия в вооруженном конфликте в Сирии. Активист отказался участвовать в заседании и отвечать на вопросы, а также устроил шоу с пропагандой идей Халифата, за что был удален из зала. «Если вы перепутали суд с театром, то это ваши проблемы», – заявила судья на очередную реплику молодого человека. Репортаж из зала суда – в эксклюзивном материале Chelyabinsk.ru.

«Те, кто судит не по закону Создателя, судят по законам сатаны»

По данным Chelyabinsk.ru, Термхан Тлеугабилов – 22-летний уроженец одного из поселков Уйского района, где живут его родители, выпускник юридического факультета ЧелГУ. Имеет диплом бакалавра, год отучился на магистра, но был задержан. Конвой завел его в зал заседаний незадолго до старта процесса. Парень сел на скамейку в стеклянной клетке и будто отказывался замечать находящихся в зале людей, смотря в одну точку. Когда молодой человек никак не отреагировал на появление судьи, при входе которой положено встать, стало понятно, что заседание будет весьма необычным.

На предложение подняться со скамьи и представиться обвиняемый не отреагировал. Назначенный судом адвокат несколько раз повернулся к подзащитному, пытаясь вразумить его, но тщетно. В конечном счете защитник принялся изучать что-то в своем мобильном телефоне и далее активного участия в процессе не принимал, лишь формально отвечая на обращенные к нему вопросы.

1 из 2

После того как судья в очередной раз обратилась к фигуранту дела с вопросом относительно его личности, он сидя зачитал целую проповедь, не обращая внимания на звучавшие в начале требования прекратить «представление».

«Те, кто судит не по закону Создателя, судят по законам сатаны, поэтому абсолютно справедливое решение может вынести только идеальный, не имеющий недостатков судья, а таковым является только Всевышний Аллах, – начал Тлеугабилов. – Я отказываюсь от какого-либо участия в судебном процессе, отказываюсь что-либо комментировать и отвечать на вопросы судьи, я отказываюсь от адвоката. Хвала Всевышнему о том, что я делал. Я не жалею. Призывал и намеревался сам бороться против тирании и, в частности, против президента Сирии Башара Асада».

Далее подсудимый заявил, что ислам и справедливость не будут установлены на Земле до тех пор, пока на ней есть тираны и угнетатели. «Я не жалею о своем решении, потому что я выполнял приказ Создателя, а его приказы не подлежат обсуждению, не подлежат обжалованию и иным действиям, – продолжил Тлеугабилов. – Я нисколько не сомневаюсь в правильности того, что я делал, и раскаиваться ни перед кем, кроме как перед Создателем, не собираюсь. И в конце могу сказать только одно – вся хвала Аллаху. На этом всё».

Поведение Тлеугабилова в суде резко отличается от поведения активистов челябинской ячейки террористической организации «Хизб-ут-Тахрир», которых часто судят за преступления экстремистского толка. Последние ведут себя более корректно, хоть и не признают вину.

В результате личность подсудимого определили по имеющимся в материалах дела копиям его документов. Кроме того, не был принят его отказ от услуг защитника, так как он обвиняется в ряде особо тяжких преступлений. После этого, несмотря на возражения обвиняемого, судья разрешила прокурору огласить обвинительное заключение.

«... В 2011-2013 годах у Тлеугабилова после изучения (экстремисткой) литературы возник умысел на вербовку людей в регионы Северного Кавказа и в Сирию для ведения экстремистской, а также террористической деятельности и финансировании террористических групп», – начала выступление гособвинитель.

«Не надрывайте голосовые связки, вас и так хорошо слышно», – выкрикнул Тлеугабилов.

После этого судья попросила секретаря зафиксировать третье нарушение со стороны фигуранта, а приставам поручила удалить его из зала на время выступления прокурора.

«Зря удаляете, без меня это представление не будет таким веселым», – уходя бросил молодой человек.

1 из 3

Люди священной войны

Прокурор продолжила оглашать обвинение. Итак, по версии следствия, он в одной из городских мечетей, а также в молельном доме на улице Отрадной познакомился с тремя мусульманами, путем бесед вошел к ним в доверие и убедил их приходить к нему на встречи в квартиру в Ленинском районе. Там с новыми знакомыми проводил занятия по приобщению их к идеям создания исламского государства – Халифата, ведения вооруженной борьбы против немусульман, сотрудников правоохранительных органов РФ и Сирии.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, Т. Тлеугабилову инкриминируют ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.4 (создание террористического сообщества), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды), ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества).

При этом Тлеугабилов убеждал и в итоге убедил мужчин в том, что с неверными нужно бороться любыми способами, в том числе путем их убийства, жертвования собой и своим имуществом. Молодой исламист открыто восхищался действиями боевиков, призывал признать практику терроризма правильной и нуждающейся в поддержке.

На встречах с «учениками» тогда еще студент утверждал, что мусульмане унижены и угнетены повсеместно, искоренить неравенство может только джихад – то есть священная война против всех, кто не исповедует истинные, по его мнению, идеи ислама.

Следствие установило: когда парень убедился в верности своих троих сподвижников, то заявил о создании организации, которую назвал «Ахлю аль джихад», что в переводе означает «Люди священной войны». Участники группы купили себе камуфляж и берцы, медсредства на случай ранений, главарь распределил роли каждого в будущей борьбе за создание Халифата.

В результате Тлеугабилов, согласно материалам уголовного дела, уже будучи под контролем правоохранительных органов, купил себе и троим ученикам билеты на поезд до Махачкалы на 5 февраля 2014 года. Оттуда «воины джихада» должны были отправиться в Сирию для участия в незаконных бандформированиях. Однако за день до отъезда вербовщика задержали и заключили под стражу, где он содержится по сей день.

Когда прокурор закончила оглашение обвинительного заключения, фигуранта дела вновь завели в зал суда.

Он ответил молчанием на вопрос о том, признает ли вину, а когда судья сказала, что подсудимый отказывается отвечать на вопросы суда, начал снова выкрикивать что-то неопределенное.

«Если вы перепутали суд с театром, это ваши проблемы», – отрезала судья.

После этого был установлен порядок исследования доказательств стороны обвинения. Процесс продолжится в пятницу, 28 ноября, в 10:00. Планируется начать допрос свидетелей.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления