Город Еловое и Большой Кисегач не хотят становиться памятниками

Еловое и Большой Кисегач не хотят становиться памятниками

В администрации Чебаркуля прошли публичные слушания о придании озерам Еловое и Большой Кисегач статуса особо охраняемых территорий – памятников природы, что фактически приведет к запрету любой хозяйственной деятельности на берегах этих водоемов. С предложением изменить статус озер с «курортного» на «памятник природы» выступила местная власть. Однако такую позицию властей большинство участников слушаний не поддержали.

От администрации не были получены ответы на вопросы, волнующие всех жителей прибрежной полосы, а также собственников баз отдыха, – почему администрация предлагает полностью запретить на территории, окружающей эти озера, как новое строительство, так и реконструкцию уже построенных зданий и сооружений и смогут ли они в случае придания озерам нового статуса в полной мере распоряжаться своим имуществом.

Запрет на хозяйственную деятельность ударит и по собственникам, и по клиентам многочисленных санаториев и баз отдыха, расположенных на берегах Елового и Большого Кисегача. Часть этих объектов находится на реконструкции, фактически в полуразрушенном состоянии. Их вряд ли смогут привести в порядок, если Еловое и Большой Кисегач получат статус памятников природы.

Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

Во времена Советского Союза озера Еловое и Большой Кисегач являлись памятниками природы областного значения, что было закреплено решением исполкома Челябинского облсовета народных депутатов в 1969 года. Их границы были установлены в пределах акватории водоемов, по урезу береговой линии. Однако в 2008 году при губернаторе Петре Сумине постановлением правительства Челябинской области памятники природы Кисегачи Еловое были упразднены, а территории присвоен статус курорта регионального значения.
Согласно материалам к публичным слушаниям, в границы вновь создаваемого памятника природы должна войти не только территория прежнего памятника природы, границы которого существовали до 2008 года, но и территория охранной зоны – прибрежная полоса протяженностью от 100 до 1200 м от уреза воды. При этом на всей вновь образованной территории полностью исключается возможность как новой застройки, так и реконструкция уже существующих объектов.

Фото: Фото с сайта Ekoray.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления