RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На главу Верхнеуральского района завели дело о вымогательстве взятки

На главу Верхнеуральского района завели дело о вымогательстве взятки

Следственное управление СКР по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении главы Верхнеуральского района Михаила Ломакина, задержанного в Челябинске 26 ноября после получения от коммерсанта 10 тысяч долларов США. Чиновнику инкриминировали взятку, сопряженную с вымогательством.

Расследование начато по п.п «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере с вымогательством).

По информации сайта Chelyabinsk.ru, деньги Ломакину передал магнитогорский предприниматель, который перед этим сам обратился в полицию. У коммерсанта много активов в Верхнеуральском районе. Бизнес давний, начавшийся задолго до избрания Ломакина главой в 2012 году. Однако новый руководитель администрации стал планомерно «кошмарить» предпринимателя – приостановил оформление земель, разрешения на которые были даны предыдущим главой, расторг договоры аренды. Вместе с этим Ломакин положил глаз на другие выгодные активы коммерсанта – строящуюся гостиницу в Карагайском бору и добычу песка. Как уверяет предприниматель, чиновник потребовал ввести в число их собственников своего родственника. А когда по техническим причинам этого сделать не удалось, он и запросил «компенсацию» в 10 тысяч долларов.

Напомним, как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, Михаил Ломакин был задержан в Челябинске в среду около 17 часов. Он встретился с предпринимателем в кафе, где коммерсант передал ему валюту. На выходе из заведения, на пешеходной части улицы Кирова, Ломакина задержали сотрудники полиции. Там же был проведен досмотр и на глазах зевак у чиновника изъяли пачку долларов США.

Михаил Ломакин родился 2 октября 1957 г. в с. Степное Верхнеуральского района. Окончил Троицкий ветеринарный институт. После – отслужил в армии, затем вернулся в родной совхоз ветврачом. Позднее был избран народным депутатом, председателем Степного сельсовета. Работал директором совхоза «Уральский», начальником управления сельского хозяйства Верхнеуральского района. С 2001 по 2012 гг. – коммерческий директор ООО КФХ «Метизное» в родном селе. В апреле 2010 г. избран руководителем местного отделения «Единой России». С 4 марта 2012 г. – глава Верхнеуральского района.

Фото: Фото предоставлено очевидцем, видео следственного управления СКР по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления