Город Дубровский и митрополит Никодим закрепили сотрудничество соглашением

Дубровский и митрополит Никодим закрепили сотрудничество соглашением

В среду, 26 ноября, губернатор Борис Дубровский и митрополит Никодим подписали соглашение о социальном партнерстве между областью и Челябинской митрополией Русской православной церкви, сообщает пресс-служба главы региона.

Подписание соглашения совпало с научно-практической конференцией «Государство. Церковь. Общество: партнерство во благо России», приуроченной к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Документ закрепляет региональное сотрудничество между церковью и властью, которое успешно развивалось в регионе на протяжении почти двух десятков лет.

По словам митрополита, в соглашении закреплено решение о строительстве кафедрального собора и договоренность о проведении в декабре в Челябинске первых областных рождественских чтений.

«В этом году исполняется 17 лет со дня первого соглашения области с Челябинской епархией, – отметил Борис Дубровский. – В свое время оно стало хорошей основой для совместных трудов власти духовной и власти светской. За последние годы произошли крупные изменения в политической и духовной сферах нашего государства: вернулись такие традиционные для России ценности, как патриотизм, вера, семья. Убежден, что новое соглашение объединит усилия органов госвласти и Челябинской митрополии в решении проблем нравственного оздоровления общества, укреплении социального и гражданского мира».

Митрополит Никодим отметил, что это основополагающее соглашение, в основу которого легли все соглашения, подписанные ранее патриархом Алексием II и патриархом Кириллом, именно на их основе будет строиться дальнейшее взаимоотношение церкви и правительства региона. «В соглашении разложены по пунктам все обязательства сторон. В нем отражены все вопросы, которые необходимо решать совместно на благо региона и страны, чтобы жить достойно и счастливо», – подчеркнул митрополит.

Данный документ является в первую очередь юридической основой для выстраивания конкретных мероприятий по взаимодействию между церковью и государством, считает заместитель губернатора Евгений Редин. «Очевидно, что на протяжении 17 лет проведена очень серьезная работа, и она структурирована по тем задачам, которые сейчас актуализировались на фоне сложной внешнеполитической обстановки, складывающейся вокруг нашей страны», – уточнил Редин.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления