RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южноуральской ГРЭС-2 торжественно запустили второй энергоблок

На Южноуральской ГРЭС-2 торжественно запустили второй энергоблок

В Южноуральске запустили в эксплуатацию второй парогазовый энергоблок ГРЭС-2 мощностью 420 МВт. Участие в торжественной церемонии запуска объекта принял исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков, сообщает пресс-служба главы региона.

Электроэнергия с ГРЭС-2 будет поступать не только в Южноуральск, но и другие города Челябинской области, например, в Троицк и Магнитогорск, а также в Свердловскую область и Казахстан.

«Для Челябинской области строительство подобных объектов принципиально важно, – отметил Сергей Комяков. – Регион энергопотребляющий. Замещение источников такими современными станциями – одна из главных задач, которую преследуют энергетики. Огромная работа проделана. Мы присутствуем на досрочном пуске объекта и завершении реализации крупного инвестпроекта. У нас в области три крупных генерации – эта станция занимает первое место по установленной мощности на территории региона, следом идут троичане и «Фортум».

Современное оборудование новой станции позволяет экономить топливо почти в два раза. Ввод новых мощностей позволит в перспективе вывести из эксплуатации неэффективную, устаревшую часть Южноуральской ГРЭС. Помимо этого, новый высокотехнологичный объект вызывает интерес к профессии энергетика у подрастающего поколения. На это обращал внимание Борис Дубровский. «Южноуральск всегда был городом энергетиков. Пуск этого объекта продолжает историческую традицию. Мяч на стороне технического персонала», – добавил глава региона.

Стоимость проекта составила 35 млрд руб.

Напомним, ввод первого блока Южноуральской ГРЭС-2 состоялся в феврале. Оба энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 возводились с применением уникальной системы управления строительством сложных инженерных объектов Multi-D. Станцию снабдили высокоэффективными газотурбинными и паротурбинными устройствами. Также блоки имеют одни из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла: первый – 54,8%, второй – до 59%.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления