RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Южноуральские команды вошли в топ-10 на всемирной олимпиаде роботов

Южноуральские команды вошли в топ-10 на всемирной олимпиаде роботов

На всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad) Россия завоевала пять призовых мест. Представители Челябинской области в различных категориях стали четвертыми, седьмыми, девятыми и семнадцатыми, попав по итогам состязаний в десятку лучших, передает из Сочи корреспондент Chelyabinsk.ru.

Челябинскую область на WRO-2014 представили 11 команд. Ученики миасских школ №№4 и 10 заняли четвертое место и седьмое места соответственно в средней категории. Седьмые позиции у робототехников магнитогорской школы №7 и Чесмы. В категории «Колледж» озерская команда стала девятой. В младшей категории 17-е место у ребят из челябинской школы №147. Команда из школы №5 Магнитогорска, представившая в творческой категории марсианскую обитаемую базу, получила спецприз – приглашение на космодром «Байконур».

«Это Всемирная олимпиада роботов, поэтому конкуренция огромная, – прокомментировал руководитель делегации, директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. – Всего участвовало около 400 команд, и войти в десятку и даже двадцатку победителей WRO очень почетно. Команды азиатских стран становятся все сильнее во многом благодаря тому, что постоянно участвуют в соревнованиях по робототехнике, набираются опыта, изучают возможности конкурентов. В России таких соревнований не хватает, их нужно проводить как можно чаще, чтобы дети постоянно тренировались и совершенствовали свои умения».

Большинство первых и вторых мест во всех категориях соревнований завоевали представители азиатских стран. Абсолютным лидером по количеству медалей стала сборная Таиланда, у которой семь комплектов наград. В число победителей вошли также сборные Гонконга, Индонезии, Казахстана, Китая, Малайзии, США, Филиппин, Японии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления