Город Китайцы заказали челябинскому балету «Лебединое озеро»

Китайцы заказали челябинскому балету «Лебединое озеро»

В декабре балетная труппа Челябинского оперного театра отправится на гастроли по городам Китая. В Пекине и других городах Поднебесной артисты представят «Лебединое озеро», сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Гастроли продлятся до 3 января.

«Это выбор принимающей стороны, – рассказал главный балетмейстер театра Юрий Клевцов. – Переговоры о гастролях в Китае начались еще весной этого года. Это уже наша шестая поездка в Китай. И в третий раз мы будем представлять там «Лебединое озеро», но уже в новой редакции».

Напомним, первая поездка челябинских танцовщиков в Поднебесную состоялась в 90-е годы. В 2001-м челябинские танцовщики представили в КНР премьеру балета «Золушка» Сергея Прокофьева. Тогда балетная труппа выступала в сопровождении симфонического оркестра театра. В 2007 году челябинцы представляли в Шанхае «Лебединое озеро». В 2009 году там были показаны «Щелкунчик» и вновь «Лебединое озеро», челябинские артисты выступали в сопровождении Шанхайского симфонического оркестра под управлением главного на тот момент дирижера челябинской оперы Антона Гришанина.

Предыдущие гастроли в Китае состоялись три года назад, в 2011-м. Тогда классический балет «Лебединое озеро» увидели жители двух китайских городов – Кайюань и Куньминь. На этот изменилась не только география гастролей, труппа представит новую редакцию «Лебединого озера». Спектакль поставлен Юрием Клевцовым, премьера состоялась 1 марта 2014 года. Это уже пятая редакция «Лебединого озера» в челябинском театре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления