Город Челябинцу дали 10 лет колонии за то, что из мести поджег бывшую жену

Челябинцу дали 10 лет колонии за то, что из мести поджег бывшую жену

Ленинский районный суд Челябинска приговорил к 10 годам и двум месяцам колонии строгого режима 31-летнего мужчину, который облил бензином и поджег бывшую гражданскую жену. Как рассказала старший помощник прокурора района Олеся Хлызова, женщину потушил ее маленький сын, потерпевшая получила сильнейшие ожоги верхней части тела.

Суд удовлетворил иск женщины о компенсации морального вреда в 1 млн руб. Потерпевшая также просила взыскать с преступника еще 300 тыс. за нравственные страдания, которые пережил ее сын, однако в этом ей отказали, так как мальчик не являлся потерпевшим. Женщина может обратиться с иском в пользу ребенка в порядке гражданского судопроизводства.

Совместная жизнь гражданских супругов длилась около трех лет. Мужчина часто бил женщину, угрожал убийством. Дважды его привлекали за это к уголовной ответственности, но в последний момент жена соглашалась на мировую, и дело прекращали, но потом домашнее насилие начиналось заново. В феврале 35-летняя женщина все-таки приняла решение разойтись с ним, в ответ на очередную агрессию поменяла замки в своей квартире. Бывший на протяжении двух месяцев угрожал ей, оставлял в двери записки, что убьет ее. Женщина терпела и никуда не обращалась.

«В апреле мужчина с пластиковой бутылкой с легковоспламеняющейся жидкостью пришел к квартире потерпевшей, – рассказала Олеся Хлызова. – Он дождался, когда около десяти часов вечера дверь открылась, и его бывшая жена вышла в карман с подругой. Он, ничего не говоря, вылил на женщину жидкость, сразу поджег и убежал».

На крики выбежал сын потерпевшей – ученик начальной школы – который к тому времени уже лег спать. Мальчик вместе с подругой матери стал тушить огонь, таскал в ведре воду. Пострадавшую доставили в больницу с ожогами третьей и четвертой степени 20% тела – головы, шеи, плеч, рук.

На следующий день поджигателя задержали. Суд признал мужчину виновным в покушении на убийство, совершенное с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30 п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Новый срок он получил по совокупности с предыдущим приговором за грабеж и побои, за которые был осужден к исправительным работам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления