Город На борьбу с безработицей в регионе за три года потратят пять миллиардов

На борьбу с безработицей в регионе за три года потратят пять миллиардов

На мероприятия по снижению уровня безработицы на Южном Урале вложат пять миллиардов рублей. Такое финансирование предполагает программа на 2015–2017 годы, которую на совещании губернатора с главами городов и районов 19 ноября представил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

Программа предусматривает снижение уровня безработицы с 5,96 до 5,77%, а регистрируемой безработицы – с 1,34 до 1,2%. Общий объем финансирования составит более 5 млрд руб., в том числе 3,7 млрд из федерального бюджета и порядка 1,3 млрд – из областного.

«Реализация государственной программы в 2015–2017 годах будет направлена на решение следующих приоритетных задач: содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников; обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы и повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда; социальная поддержка безработных граждан; обеспечение осуществления полномочий органов службы занятости населения», – отметил Смирнов.

В рамках программы гражданам будет оказываться содействие в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, будут организованы ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Также планируется продолжить практику организации оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства несовершеннолетних и безработных граждан. Программа рассчитана и на профессиональное обучение, и дополнительное профобразование безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком и незанятых пенсионеров. Планируется оказать социальную поддержку 60 тысячам южноуральцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления