Город Приговор экс-начальнику копейской колонии огласят под Новый год

Приговор экс-начальнику копейской колонии огласят под Новый год

Денис Механов

В копейском суде в понедельник, 17 ноября, завершились прения сторон по делу начальника исправительной колонии №6 Дениса Механова, которому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями и незаконное изготовлении оружия. Адвокаты подсудимого попросили оправдать его по всем пунктам обвинения, сообщила помощник прокурора Копейска, гособвинитель Евгения Рябцева.

Гособвинитель ранее попросил для Механова пять лет колонии общего режима.

Каждый из двух адвокатов Механова заявил о его непричастности к совершению преступлений и попросил суд вынести оправдательный вердикт ввиду отсутствия доказательств. Сам начальник ИК-6, выступая с последним словом, заявил, что не признает вину. Пояснил, что не вымогал у заключенных и их родных деньги, а все взносы имели добровольный характер. Механов попросил суд вынести справедливый вердикт.

Оглашение приговора назначено на 22 декабря.

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, 24–25 ноября 2012 года около 250 заключенных ИК-6 взбунтовались и выдвинули требования по ослаблению режима содержания и освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора. Параллельно у входа в колонию собралась толпа гражданских – родственников осужденных и других людей, которые выкрикивали различные лозунги в защиту заключенных, а в дальнейшем пошли и на силовую стычку с сотрудниками ОМОНа.

После этого в колонию прибыла группа следователей, принявших у осужденных более 120 заявлений, в которых они пожаловались на вымогательство денег и избиения со стороны сотрудников администрации. После проверки были проведены обыски, в рамках которых в колонии обнаружили изготовленные кустарным способом сабли, ножи, кинжалы и иные предметы, относящиеся к категории холодного оружия, которые Механов хранил в служебном кабинете. Экспертиза признала изъятые предметы холодным оружием.

Все о бунте в ИК-6 и его последствиях читайте по материалам 74.ru представлено здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления