RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинец хочет поставить памятник башкирской конной дивизии у Аргаяша

Челябинец хочет поставить памятник башкирской конной дивизии у Аргаяша

Челябинец Юсуп Кунакбаев мечтает о памятнике 112-й башкирской конной дивизии, в которой в годы Великой Отечественной войны сражались за Родину в том числе уроженцы Южного Урала. Монумент планируется установить на въезде в село Аргаяш.

Памятник башкирской конной дивизии по эскизному проекту будет примерно 4-4,5 м из бетона самой высокой марки.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru, Юсуп Кунакбаев, идея установки памятника появилась у него несколько лет назад во время подготовки диплома на истфаке челябинского педуниверситета. Южноуральские фронтовики, воевавшие в составе 112-й (16) гвардейской черниговской кавалерийской дивизии, прошли с боями от Дона до Эльбы более четырех тысяч километров. Дивизия 15 раз была отмечена приказами Верховного главнокомандующего. Национальный состав дивизии был разнороден: 82% – башкиры, 14% – татары, 4% – русские, украинцы, казахи, туркмены, узбеки. 78 воинам дивизии присвоили звания Героев Советского Союза, пятеро были кавалерами ордена Славы III степени. На сегодня известны имена более 10 южноуральцев, воевавших в башкирской конной дивизии. Но их было больше.

«Эскиз памятника подготовил известный скульптор Владимир Дворник, – рассказал Юсуп Кунакбаев. – Осенью этого года власти Аргаяша выделили участок для установки монумента. Стоимость изготовления и установки памятника составляет примерно 500 тысяч рублей. Такие средства мне одному сложно найти. Я обращался за помощью в приемные премьер-министра и президента РФ Дмитрия Медведева и Владимира Путина, к губернатору Челябинской области, в Совет ветеранов Челябинска».

Челябинец планирует изготовить фундамент, привезти из Башкирии форму и залить памятник на месте. Для осуществления своей идеи он активно ищет единомышленников.

112-я башкирская кавалерийская дивизия была сформирована в декабре 1941 г. в Уфе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления