Город Создателей «Ферт-Капитала» отправили в колонию за аферу на 15,5 миллиона

Создателей «Ферт-Капитала» отправили в колонию за аферу на 15,5 миллиона

17 ноября Челябинский облсуд частично изменил приговор суда первой инстанции двум создателям и директору кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Ферт-Капитал» Георгию и Алексею Соломатиным и Дмитрию Рябухину, виновным в мошенничестве на сумму более 15,5 миллиона рублей. Последний отправится в колонию общего режима на четыре года, братья – на три с половиной года каждый. Кроме того, удовлетворены гражданские иски 40 потерпевших, сообщили в пресс-службе суда.

Районный суд установил, что Соломатины в 2008 году создали КПКГ «Ферт-Капитал», директором которого взяли Рябухина. Кооператив был зарегистрирован как юрлицо, для чего партнеры сделали протокол общего собрания 16 учредителей, большинство из которых даже не знали об их участии в финансовой пирамиде.

Решением суда удовлетворены гражданские иски 40 потерпевших на сумму 5,6 млн руб.

Сообщники понимали, что доход КПКГ будет формироваться исключительно за счет вступительных, членских и паевых взносов. Клиентам обещали высокие доходы от инвестиций в строительство, гарантировали надежность и выгодность вложений. При этом деньги кооператива подельники расходовали бесконтрольно по своему усмотрению. С сентября 2007 по август 2010 года сообщники похитили средства 93 человек.

«В облсуд с жалобами обратились адвокаты всех осужденных и сам Рябухин, – уточнили в пресс-службе. – Последний просил суд оправдать его, адвокаты Соломатиных просили назначить их подзащитным наказание, не связанное с лишением свободы. В результате приговор изменен лишь в части размера назначенного Рябухину наказания, срок которого был сокращен до четырех лет из-за тяжелого заболевания подсудимого».

Приговор вступил в законную силу.

Георгий Соломатин раcсказывал Chelyabinsk.ru, что деньги похитил именно Рябухин, а они с братом не досмотрели за его действиями. «Мы провели ревизию реестра вкладчиков и аудит компании и с 2011 года открыли выплаты, – пояснял осужденный. – Сейчас закрыли полностью более 20 договоров, отдано около 2,7 млн, из потерпевших, которых в уголовном деле значится 171 человек, по факту осталось 80. Все ко мне приходят, все меня знают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления