Город Чебаркульский полигон принял масштабные учения ВДВ

Чебаркульский полигон принял масштабные учения ВДВ

Чебаркульский полигон в понедельник, 17 ноября, стал одной из точек межвидовой группировки российских войск на одном из стратегических направлений. Учения впервые регулировались в режиме онлайн из регионального центра управления штаба Центрального военного округа в Екатеринбурге. В числе наблюдателей – военачальники стран-участниц Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

В ходе тренировки, которая также проходит в Астраханской, Оренбургской, Курганской областях, Красноярском крае и полигоне «Ляур» в Таджикистане, применены реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», тактические ракетные комплексы «Точка-У», дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Последние, в свою очередь, действовали под прикрытием истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ.

Результаты тренировки фиксировали беспилотные летательные аппараты «Застава» и «Форпост».

Противовоздушную оборону обеспечили боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-300ПС и зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска». Вертолёты Ми-8 осуществили высадку групп специального назначения для проведения досмотра результатов поражения.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, по легенде учений подразделения отдельного соединения ВДВ, дислоцированного в Ульяновске, были внезапно подняты по тревоге и вместе с боевой техникой выведены в районы аэродрома «Ульяновск-Восточный» для переброски по воздуху.

«Переброска десантников с боевой техникой осуществлялась самолетами ВТА Ил-76 по воздуху в район Южного Урала, – пояснили в пресс-службе. – После перелета на аэродром «Шагол» десантники подготовили снаряжение, вооружение и боевую технику для десантирования парашютным способом и действиям при непосредственном соприкосновении с противником».

Для получения актуальных разведывательных данных о предполагаемом противнике перед применением основных сил, по решению командира десанта, была выброшена передовая группа, которая совершила десантирование на парашютных системах специального назначения «Арбалет-2» на удалении 15-20 километров от предполагаемого расположения противника. Группа провела доразведку и своевременно передала необходимые данные о перегруппировывающемся противнике в командование.

В ходе применения основных сил десанта на площадку приземления «Полигонная» (полигон Чебаркуль) была произведена выброска парашютным способом боевых машин десанта (БМД) на современных бесплатформенных системах «Шельф-2» и десантированы батальоны личного состава на парашютных системах «Арбалет-2» и Д-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления