Город Дубровский обсудил реализацию проекта строительства Томинского ГОКа

Дубровский обсудил реализацию проекта строительства Томинского ГОКа

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский 13 ноября провел совещание по вопросам строительства Томинского ГОКа. Главное внимание на мероприятии было приковано к экологической составляющей проекта, сообщает пресс-служба главы региона.

«Общественный интерес к этой теме по-прежнему высок. Это видно по публикациям, по активности в социальных сетях, – подчеркнул Борис Дубровский. – В середине октября прошли общественные слушания по горнотранспортной составляющей проекта. Со стороны ряда экологов звучали предложения пропустить проект ГОКа через общественную экспертизу. В итоге большинство согласилось, что проект будет детально обсужден на заседании Общественного совета по экологической политике в декабре текущего года».

Следующее совещание, посвященное строительству Томинского ГОКа, состоится в апреле – перед началом подготовительных работ на площадке. Кроме того, губернатор потребовал ежемесячного доклада о текущей ситуации.

По словам президента ЗАО «Русская медная компания» Всеволода Левина, за прошедшее время были завершены геолого-разведывательные работы, что дало прирост по запасам с 14 миллионов тонн до 28 миллионов ежегодно. Инвестиции в первую очередь реализации проекта составят 28 миллиардов рублей, а с учетом второй очереди увеличатся до 40 миллиардов.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталья Гончар добавила, что общественные обсуждения шли на всех этапах разработки оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) – от техзадания до обсуждения окончательного варианта.

«Нам понятны социально-экономические выгоды от строительства Томинского ГОКа, но именно экология, возможные риски являются «узким местом», – отметил губернатор. – Мы заинтересованы в инвесторах, но если существуют серьезные риски, я не буду стоять в стороне. Я обращаюсь к гражданской ответственности инвесторов, постоянно задавайте себе вопрос: «То, в чем я участвую сегодня, – буду ли я этим гордиться в будущем?».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления