Город Суд может освободить от наказания бывшего вице-губернатора Уфимцева

Суд может освободить от наказания бывшего вице-губернатора Уфимцева

В Калининском райсуде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора региона и замглавы администрации Челябинска Александра Уфимцева и директора ЗАО «ДБМ» Дмитрия Мандрыгина, которым инкриминировали махинации с квартирами в элитном доме. Гособвинитель попросил назначить экс-чиновнику, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, штраф в 80 тысяч рублей и освободить его от этого наказания в связи с истечением сроков давности.

Как сообщил прокурор Калининского района Игорь Рязанов, Мандрыгину, обвиняемому по статье «Мошенничество», гособвинение просит назначить наказание в виде шести лет колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей.

«Вину подсудимые Уфимцев и Мандрыгин не признали в полном объеме, как и сторона защиты, просили суд их оправдать», – добавил прокурор.

На следующем заседании 27 ноября прозвучит последнее слово подсудимых.

Напомним, махинации развернулись вокруг строительства 11-этажного дома на улице Труда, 173. Согласно материалам дела, застройщиком по договору аренды участка с администрацией стало ООО «Объединение Водоканалремстрой», а инвестором – ЗАО «ДБМ». По завершении строительства застройщику должно было перейти 23% площади здания в виде квартир, при этом 16% от этой доли изначально полагалось передать в собственность муниципалитета.

Однако, по версии следствия, в 2005 году Мандрыгин узнал, что «Водоканалремстрой» по новому соглашению с горадминистрацией не будет передавать ей 16% площади дома, а просто выплатит около 11 миллионов в качестве добровольного взноса за понесенные убытки по сносу ветхо-аварийного жилья на этом месте. В результате предприниматель в 2006-м заявил тогда еще заместителю главы администрации Уфимцеву, что якобы ООО «Водоканалпремстрой» не выполнило своих обязательств, но эту функцию готово взять на себя ЗАО «ДБМ», выплатив аж 37 миллионов рублей.

Уфимцев, по данным гособвинения, считая, что таким образом привлечет в бюджет гораздо больше средств, подписал с Мандрыгиным соответствующий договор – по новому незаконному документу ЗАО «ДБМ» доставались права на весь дом, включая 23% доли застройщика. Старый договор как между городом и настоящим застройщиком, так и между самими фирмами, никто не расторгал. На основании сделанного при помощи Уфимцева недействительного документа Мандрыгин продал по договорам долевого участия восемь квартир, причинив покупателям ущерб на сумму не менее 35 миллионов. Кроме того, он заведомо не собирался исполнять обязательства по выплате обещанных муниципалитету 37 миллионов добровольного взноса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления