Город Детские хирурги в Челябинске провели уникальные торакальные операции

Детские хирурги в Челябинске провели уникальные торакальные операции

В Челябинской областной детской клинической больнице успешно проведены редкие торакальные операции, сообщили в пресс-службе ЧОДКБ во вторник, 11 ноября.

У маленького жителя области был выявлена редкая патология – так называемая истинная диафрагмальная грыжа. Этот дефект очень опасен для жизни ребенка: грыжа сдавливает легкое и вызывает дыхательную недостаточность. До сих пор такую операцию хирурги проводили «открытым» доступом.

Главный детский хирург минздрава Челябинской области, заместитель главврача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев сделал «ушивание» этого дефекта ребенку в возрасте одной недели с помощью тораскопических проколов. Подобное оперативное вмешательство, проведенное новорожденному ребенку, можно с полным правом назвать уникальным. У эндоскопической операции без больших разрезов есть огромное преимущество по сравнению с обычной операцией: выздоровление ребенка происходит практически на операционном столе.

Так получилось, что примерно в это же время хирургу Ростовцеву пришлось делать еще одну необычную операцию на легком 14-летнего мальчика. На сей раз не обошлось без торакотомии, то есть вскрытия грудной клетки, но зато итогом операции стало сохранение легкого. «У этого ребенка была врожденная патология двух сегментов легкого. И на фоне абсцедирующей пневмонии произошел прорыв абсцесса, что вызвало образование отверстия в устье бронха, – рассказывает Николай Ростовцев. – Нам удалось сохранить легкое, убрав только два пораженных сегмента. Это уникальный случай, который встречается в жизни хирурга, пожалуй, единственный раз. Сейчас мальчик здоров, выписан из больницы».

Подробности об уникальных операциях читайте сегодня на сайте ChelDoctor.ru в рубрике «Новости медицины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления