Город Челябинских подрядчиков предложили контролировать наравне с чиновниками

Челябинских подрядчиков предложили контролировать наравне с чиновниками

Челябинскому региональному штабу ОНФ предложили контролировать подрядчиков и поставщиков наравне с тратами чиновников на госзакупки. С такой инициативой 11 ноября на круглом столе по обсуждению проекта «За честные закупки» выступил исполняющий обязанности управляющего делами правительства области Юрий Никитин.

Сообщить о сомнительных госзакупках и неэффективном использовании бюджета можно на сайте ОНФ «За честные закупки».

«Мы часто обращаем внимание на ошибки в госзаказах, но этот проект, на мой взгляд, является неким обоюдоострым мечом, – отметил Юрий Никитин. – С одной стороны стоит исполнительная власть, но с другой есть еще и те, кто приходят зарабатывать деньги. Получается, что чиновника всего обольют, а тот, кто сделал что-то плохо, остается безнаказанным. Потом он приходит с другой ООО, и ситуация повторяется».

По словам Никитина, за три года работы в управлении делами правительства ведомству ни разу не удалось полностью взыскать ущерб с подрядчика, некачественно выполнившего заказ. При этом стоит учесть, что бюджетные средства также тратятся на издержки при судебных разбирательствах.

Подробнее о том, как будет действовать инструмент народного контроля над госзакупками и не превратится ли он в очередную жалобную книгу, читайте сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления