Город Чесменскому инвалиду девять лет незаконно начисляли транспортный налог

Чесменскому инвалиду девять лет незаконно начисляли транспортный налог

Прокуратура Чесменского района добилась возврата денег 75-летнему инвалиду III группы, с которого по ошибке взыскали долг по транспортному налогу. Пенсионер с августа 2005 года не является собственником машины, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Несмотря на это, сотрудники межрайонной инспекции ФНС России №19 по Челябинской области в судебном порядке взыскали транспортный налог с пенсионера через мировой суд Карталов в феврале 2011 года. В ноябре 2013-го постановление направили приставам, и в августе 2014-го с инвалида потребовали помимо налога, пени и госпошлину – всего 1752 рубля.

«Таким образом, должностные лица налогового органа, не убедившись в отсутствии обязанности у ветерана по уплате транспортного налога, незаконно организовали взыскание с него транспортного налога в принудительном порядке, – отметила Мамаева. – Лишь только после обращения пенсионера за защитой в органы прокуратуры, незаконно взысканные суммы ему были возвращены».

Добавим, что руководству инспекции ФНС внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления