RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Экс-проректор МаГУ получил условный срок за аферу с деньгами вуза

Экс-проректор МаГУ получил условный срок за аферу с деньгами вуза

Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего проректора Магнитогорского государственного университета (МаГУ) Зайнитдина Уметбаева, виновного в афере с деньгами вуза на общую сумму более 600 тысяч. При этом суд переквалифицировал в мошенничество шесть эпизодов получения взяток, вменявшихся Уметбаеву следствием.

Как сообщили в суде, Зайнитдин Уметбаев признан виновным по семи преступлениям по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Установлено, что проректор провернул махинации с деньгами, полученными вузом в 2012 году на финансирование научных проектов. В частности, он под вымышленным предлогом обязал руководителей шести исследований отдать ему часть полученных ими грантов, а именно по 10% от суммы дотации. Заявлял, что эти деньги нужно вернуть в Москву, на самом деле оставлял себе. Сумма составила более 630 тысяч рублей. Кроме того, он включил себя в качестве соавтора в некоторые работы, за что получил зарплату. Реального участия в исследованиях не принимал.

Отметим, что органы предварительного следствия, в том числе на основании явки с повинной, подписанной Уметбаевым, эпизоды с «возвратов» части грантов квалифицировали как взятки. По версии следствия, такой расклад заранее оговаривался Уметбаевым с сотрудниками вуза, которых он сам выбрал в качестве грантополучателей.

Как пояснил источник Chelyabinsk.ru в правоохранительных органах, в суде ряд ключевых свидетелей изменили свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Подсудимый в последнем слове просил суд обратить внимание на то, что он не брал взятки.

В результате Уметбаев приговорен к пяти годам лишения свободы условно без штрафа. Гособвинение настаивало на реальном сроке и штрафе в 24 миллиона рублей.

Приговор будет обжалован в областной суд.

Как ранее сообщал наш сайт, махинации проректора вуза, где на коммерческие рельсы была поставлена околонаучная деятельность, были выявлены после проверки УФСБ и прокуратуры Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления