RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинский коммерсант ответит в суде за неуплату налогов на 32 миллиона

Челябинский коммерсант ответит в суде за неуплату налогов на 32 миллиона

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении директора ООО «Южно-Уральская торгово-промышленная компания» (ЮУТПК) Владимира Струговца, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 32 миллионов рублей. Согласно материалам дела, чтобы не рассчитываться с государством, предприниматель создал целую схему с фирмами-однодневками и фиктивным документооборотом, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«С января 2009 года по март 2011 года ООО «ЮУТПК» приобретало трубную продукцию у ООО «Торговый Дом «МАРСТАЛЬ», при этом в бухучете ООО «ЮУТПК» отражались сведения о том, что указанная продукция якобы приобреталась у пяти других обществ с ограниченной ответственностью по завышенным ценам с включением в стоимость НДС, – озвучила подробности дела Мамаева. – Данные общества являлись фирмами-однодневками, аффилированными ООО «ЮУТПК» и Струговцу. Используя учредительные документы и печати указанных ООО, Струговец создал фиктивный документооборот, отражая в бухгалтерском учете суммы расходов по оплате товаров, якобы поставленных указанными обществами».

В. Струговцу предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).

В дальнейшем, используя систему удаленного доступа «Интернет-банк» к расчетным счетам однодневок, а также имея реквизиты данных организаций, через третьих лиц снимал наличные деньги ООО «ЮУТПК». Обналиченные таким образом средства возвращались в фирму.

«Налоговые декларации ООО «ЮУТПК» по НДС и налогу на прибыль, содержащие заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС и расходах, о суммах НДС и налога на прибыль исчисляемых к уплате в бюджет, представлялись Струговцом в ИФНС России по Тракторозаводскому району Челябинска, – подытожила Наталья Мамаева. – По результатам судебной налоговой экспертизы установлено, что сумма НДС, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ООО «ЮУТПК», составила 13,5 миллионов рублей; сумма налога на прибыль организаций, не исчисленного и подлежащего уплате в бюджет ООО «ЮУТПК», составила около 19 миллионов рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления