Город Челябинская ОПГ ответит в суде за подделку 69 дипломов ведущих вузов РФ

Челябинская ОПГ ответит в суде за подделку 69 дипломов ведущих вузов РФ

В Челябинске завершено расследование по делу о подделке дипломов государственных вузов из разных городов России, которые сбывали по всей стране. В отношении трех обвиняемых женщин, имеющих маленьких детей, уголовное преследование прекращено в связи с амнистией, перед судом предстанут Анна Петрова и Сергей Скоморохов, сообщила сайту Chelyabinsk.ru старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Выявлено 69 фактов подделки дипломов об окончании вузов, расположенных в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Астрахани, С.-Петербурге, Краснодаре, Волгограде, Н. Новгороде, Самаре, Казани и др.

По версии следствия, с 2007 года по ноябрь 2013-го Анна Петрова как самостоятельно, так и вместе со своей сестрой Натальей Петровой, приятельницами Дианой Тимофеевой, Эльвирой Зисман, а также Скомороховым приобретала бланки дипломов высших и средне-специальных учебных заведений и приложений к ним. В эти документы подельники вносили данные заказчиков и недостоверные сведения об окончании вузов и техникумов с присвоением соответствующей квалификации и специальности. Гербовые печати учебных заведений изготавливал Скоморохов при помощи специализированного оборудования. Заказы на изготовление поддельных дипломов принимала Петрова через специально созданные сайты.

«Каждый поддельный документ стоил 15-17 тысяч рублей. Доход обвиняемых составил более одного миллиона рублей, – уточнила Наталья Мамаева. – Сбыт заказчикам из других регионов РФ осуществлялся через почтовые отправления и курьерской доставкой».

Анна Петрова вину на следствии отрицала, от дачи показаний отказалась. Сергей Скоморохов во всем признался, полностью подтвердив данные следствия, изложенные в обвинительном заключении. Уголовное дело передано в Центральный районный суд.

Оперативное видео задержания подозреваемых смотрите на телеканале 74.ru.

А. Петрова и С. Скоморохов обвиняются по ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа, предоставляющего права, и его сбыт) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 327 УК РФ (покушение на сбыт официального документа, предоставляющего права). Деятельность по продаже липовых дипломов была пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД области.

Фото: Видео пресс-службы Управления ФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления