Город На Южном Урале изъяли ведро «синтетики», рассчитанной на 550 кг наркотика

На Южном Урале изъяли ведро «синтетики», рассчитанной на 550 кг наркотика

Сотрудники областного наркоконтроля изъяли в Магнитогорске ведро синтетического психоактивного вещества – концентрированного порошка, рассчитанного на изготовление не менее 550 килограммов так называемых дизайнерских наркотиков. Выявить крупную преступную группу удалось, благодаря оперативному реагированию на звонки, поступающие на телефон доверия, рассказала руководитель пресс-службы УФСКН региона Инна Гейзер.

Сначала в результате задержания мелкооптовых сбытчиков и экспертизы изъятой у них «синтетики» были выявлены два звена одной преступной группировки, занимавшейся изготовлением и сбытом наркотиков.

Телефоны доверия УФСКН в Челябинске (351) 267-00-01; в Магнитогорске – (3519) 27-92-19. Номера по другим крупных городам области можно узнать на официальном сайте наркоконтроля.

Затем было установлено, что наркодельцы закупали упаковками безобидные травы в аптеках и опыляли их раствором из синтетической отравы, получая дизайнерские наркотики. Эти курительные смеси сбывали посредством закладок, рекламируя их в Интернете как легальные и безвредные. Стопроцентную предоплату преступники получали электронными платежами. Обязанности были четко распределены. Подельники работали слаженно и с размахом.

Соучастники – 41-летние жители Магнитогорска – были задержаны с разовыми дозами психоактивных веществ при попытке сбыта. В ходе обыска у них наркополицейские изъяли более одного килограмма синтетической «дури», весы и упаковочный материал. Дальнейшая оперативно-следственная работа позволила выявить крупный тайник группировки, оборудованный в окрестностях города.

«Из тайника сотрудниками наркоконтроля изъято ведро, внутри которого находилось около 5,5 килограммов порошка белого цвета с бежевым оттенком, – озвучила результаты работы Инна Гейзер. – С учетом высокой концентрации изъятого вещества при изготовлении наркотика его вес можно было увеличить более чем в 100 раз».

В настоящее время проводятся следственные действия. Задержанным избрана мера пресечения виде содержания под стражей.

О том, за что эти наркотики прозвали дизайнерскими и почему после них люди теряют человеческий облик, читайте в рубрике «Подробности» на сайте Сhelyabinsk.ru,

За 10 мес. 2014 г. правоохранительные органы изъят 51 кг синтетических наркотических средств, из них 28 кг – на счету областного наркоконтроля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления