Город Прокуратура запросила для подельника Тесленко пять лет и штраф в 150 млн

Прокуратура запросила для подельника Тесленко пять лет и штраф в 150 млн

Михаил Шуховцев

Прокуратура запросила для подельника экс-министра здравоохранения региона Виталия Тесленко – экс-главврача областной больницы №4 Михаила Шуховцева, который обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ), пять лет колонии строгого режима, штраф в 150 миллионов рублей и запрет на право занимать должности в системе здравоохранения. Об этом сообщает корреспондент Chelyabinsk.ru из Ленинского районного суда Челябинска, где 5 ноября стартовал процесс по делу бывшего медика.

17 сентября экс-главу минздрава В. Тесленко, признавшего вину, приговорили за получение взяток на общую сумму более 71 млн руб. к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 300 млн руб.

Такое наказание запрошено даже с учетом последней стадии неизлечимой болезни подсудимого, его сотрудничества со следствием и заключения досудебного соглашения.

Адвокат Шуховцева в весьма эмоциональной речи отметил, что его подзащитный «сам себя наказал», так как заболевание развилось после задержания. «Сейчас речь идет не об уходе от ответственности, а об акте милосердия при таком серьезном заболевании», – сказал защитник. Он попросил освободить от наказания бывшего главврача, «не доводить дело до человеческого греха».

«Я прекрасно осознаю, что совершил преступление, – заявил сам Михаил Шуховцев. – Что меня толкнуло, трудно говорить. Не собираюсь говорить, что кто-то меня подтолкнул. Наверное, черт попутал». Он попросил суд проявить понимание и назначить наказание, позволяющее проходить лечение, «без которого человек погибает».

Оглашение приговора назначено на четверг, 6 ноября, на 10 часов.

По данным следствия, в ходе знаменитого задержания в бане Виталия Тесленко, проведенного сотрудниками ФСБ сразу после дележки денег, у хозяина было изъято 12 миллионов рублей, а у Шуховцева – два миллиона, которые ему причитались за посреднические услуги. «Распиленные» деньги были получены от руководителя фирмы за заключение с ним госконтракта на поставку рентгеновского оборудования.

Репортаж из зала суда – сегодня в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Расследование в отношении третьего фигуранта громкого дела, задержанного с поличным в бане Тесленко, – бывшего заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна – выделено в отдельное производство. По некоторым данным, он сбежал из-под домашнего ареста. Также скрывается и задержанный позднее предприниматель Александр Москалюк, который, по версии следствия, вместе с коммерсантом Владимиром Волошиным участвовал в схемах по получению денег за нужные решения в конкурсах на поставку дорогостоящего медоборудования.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления