Город Челябинск стал третьим по срокам получения разрешений на строительство

Челябинск стал третьим по срокам получения разрешений на строительство

Челябинск занял третье место в рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ по направлению «Получение разрешений на строительство». По оценке Агентства стратегических инициатив в столице Южного Урала на получение разрешения требуется потратить в среднем 107 дней, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Согласно исследованию, в Санкт-Петербурге застройщики тратят на это в среднем 540 дней, в Москве – 228, в Татарстане – 41. Несмотря на то, что в Челябинске среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений на строительство, достаточно высоко, городским властям удалось сократить срок оформления документов с полугода до трех месяцев.

Заместитель главы горадминистрации по вопросам градостроительства Виталий Передерий говорит, что сокращения сроков оформления документов удалось достичь благодаря упрощению процедур, оптимизации порядка и исключению лишних процедур по согласованию с не соответствующими градостроительному кодексу службами, такими как ГТИ, МУП «Архитектурно-планировочный центр» и другими. Разработан и утвержден регламент разработки и согласования градостроительной документации, максимально использованы возможности межведомственного обмена. В главном управлении архитектуры и градостроительства введен метод параллельного принятия решения в формате комиссии по градостроительству, на которую приглашаются все ответственные лица, благодаря чему решение принимается единовременно, исключая долгое хождение документов по кабинетам и коррупционный фактор.

По распоряжению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова в ГУАиГе открыт консультационный центр, который работает пять дней в неделю. Упрощена процедура получения техусловий, а все спорные вопросы с сетевиками решаются на совместных встречах с застройщиками.

Стоит отметить, что Челябинск хоть и представлен в числе городов, реализующих лучшие управленческие практики, он не является лидером во всех отраслях. В связи с чем Сергей Давыдов провел совещание, где представил итоги пилотного апробирования национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ своим заместителям и поручил проанализировать лучшие практики и начать их внедрение в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления