Город Челябинскую УК обязали отменить плату за общедомовое потребление воды

Челябинскую УК обязали отменить плату за общедомовое потребление воды

Суд признал законным представления прокуратуры в адрес ООО «ДЕЗ Калининского района» с требованием прекратить начислять плату за общедомовое потребление воды и сделать жителям дома №93 на улице Братьев Кашириных перерасчет уже начисленной платы за эту услугу. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Проверка по обращению жильцов показала, что управляющая компания начисляет плату за общедомовое потребление воды по формуле, согласно которой объем коммунальной услуги в доме, оборудованном общедомовым прибором учета, распределяется на собственников пропорционально занимаемой площади помещения.

«Вместе с тем применение такой формулы возможно только в случае принятия соответствующего решения хозяевами квартир, – объяснила суть нарушения со стороны УК Наталья Мамаева. – В случае если такое решение не принято, объем коммунальной услуги исполнитель оплачивает за свой счет».

Представители ООО «ДЕЗ Калининского района» прокурорские представления обжаловали в районном и областном суде, которые в обоих случаях признали правоту прокуратуры.

Добавим, что в это же время были признаны законными аналогичные представления в адрес МУП «Ашинское коммунальное хозяйство».

3 сентября 2014 г. вступило в силу решение Верховного суда о признании незаконными нормативов потребления электроснабжения на общедомовые нужды (ОДН) жильцами многоквартирных домов, где не стоят счетчики ОДН. Взыскать деньги можно в судебном порядке, в том числе и тем потребителям, которые оплатили начисленные суммы за период до вступления решения суда в законную силу. Инициатором иска к Единому тарифному органу был прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления