Город Почему транспорт выгодно переводить на природный газ

Почему транспорт выгодно переводить на природный газ

К 2020 году муниципальный транспорт и коммунальная техника во всех регионах должны перейти на использование «голубого топлива» – такую задачу поставило правительство РФ. Это объясняется колоссальным эффектом от газификации транспорта.

Главное преимущество природного газа по сравнению с бензином и дизельным топливом – это выгодная цена. Сегодня средняя стоимость 1 куб. м КПГ составляет всего 9-15 рублей. При этом Россия обладает крупнейшими запасами готового автомобильного топлива в мире – чтобы заправить природный газ в автомобиль, его нужно только сжать.

Наиболее выгодно переходить на природный газ транспорту, ежедневно находящемуся на линии: автобусам и коммунальной технике. Переоборудование транспорта или покупка новой техники окупается менее чем за год за счет значительного сокращения топливных и эксплуатационных затрат. К примеру, в Набережных Челнах (Татарстан) в течение года эксплуатировали восемь дорожных машин КАМАЗ на природном газе. При общем пробеге в 310 тысяч км газа израсходовано 190,5 тысячи куб. м. На заправку машин потрачено 1,4 млн рублей. А при использовании дизельного топлива расходы увеличились бы более чем на два миллиона рублей.

Кроме того двигатель при переходе на газ не теряет мощности, работает ровнее, тише, а главное, дольше в 1,5-2 раза.

Еще газ как самый чистый вид моторного топлива позволяет сократить количество вредных выбросов угарного газа в 10 раз. Газовый двигатель соответствует высочайшему стандарту «Евро-5» и отвечает всем требованиям экологической безопасности.

Для регионального бюджета преимущества применения газомоторного топлива очевидны. Сэкономленные средства можно перераспределять в пользу других важных направлений: строительства, ремонта дорог, благоустройства. В скором времени газовые АЗС будут работать во всех регионах России и заправиться природным газом будет так же просто, как бензином. Закупить газомоторный транспорт регионам поможет господдержка – на программу субсидирования покупки техники на газомоторном топливе выделено 3,7 млрд рублей.

Все аналитические данные (о стоимости, эффективности топлива), содержащиеся в статье, предоставлены ООО «Газпром газомоторное топливо», 2014 год.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления