Город Киргизам, наводнившим Челябинск фальшивыми деньгами, дали по четыре года

Киргизам, наводнившим Челябинск фальшивыми деньгами, дали по четыре года

Калининский районный суд Челябинска вынес приговор двум гражданам Киргизии, которые сбывали в торговых сетях фальшивые пятитысячные купюры высокого качества. Как сообщила помощник прокурора района Наталья Козлова, мигрантам назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима.

Оба подсудимых вину признали. 40-летний киргиз рассказал, что приобрел фальшивки в Москве – якобы забрал их в счет долга у знакомого, которого следствию установить не удалось. Сбывать купюры решил в Челябинске накануне Нового года, когда в магазинах большой покупательский поток и предпраздничная суета. Для осуществления плана позвал в помощники своего 27-летнего соотечественника. Вместе они добрались до столицы Южного Урала, где сняли квартиру.

Мигранты успели сбыть в Челябинске более 100 фальшивых пятитысячных купюр. Силовики отмечают, что подделки были весьма хорошего качества, распознать их на глаз непросто.

Наталья Козлова отметила, что подсудимые уделяли большое внимание конспирации: съемные квартиры меняли, в магазины с собой брали по одной купюре, чтобы в случае задержания сыграть удивление и сказать, мол, получили их на сдачу. Даже ключи от машины, где оставались другие фальшивки, клали под колесо, дабы при возникновении проблем полиция не узнала, что они прибыли на автомобиле.

Сбыт происходил с 22 по 27 декабря прошлого года по одной схеме: они приходили в магазины крупных торговых сетей – «Пятерочка», «Перекресток», «Ашан», делали маленькую покупку, за которую расплачивались поддельной пятитысячной купюрой, получая на сдачу настоящие деньги. После задержания мигрантов при обыске в их съемной квартире были обнаружены оставшиеся фальшивки, спрятанные в тайник, сделанный в коробке для национального ритуала кровопускания.

Добавим, что старший подсудимый в июне прошлого года был депортирован из России за незаконное пересечение границы, однако на родине сменил фамилию, что позволило ему снова получить разрешение на въезд в РФ.

В одном из магазинов продавец заподозрила подделку, о чем сообщила покупателю, отказавшись принять деньги. В ответ на это мигрант на ее глазах порвал купюру и быстро скрылся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления