Город Свято-Троицкий храм отметил 100-летие

Свято-Троицкий храм отметил 100-летие

Божественная литургия, которую возглавил митрополит Никодим, награды священнослужителям, крестный ход и концерт русской духовной музыки – так 26 октября в Свято-Троицком храме Челябинска отпраздновали столетие со дня освящения. Подробности – в фоторепортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 15

«Сто лет этот храм украшает наш город. Было время, когда толпы людей стекались на праздники в этот храм. Было время, когда этот храм разрушали. Было время, когда вновь восстанавливались эти стены и вновь затеплилась здесь неугасаемая лампада общей молитвы, – сказал митрополит Никодим. – Вспоминая евангельское чтение дня сегодняшнего, мы можем увидеть пример того, как семя проповеди Божией, брошенное в благодатную почву, приносит обильные плоды. Так и здесь тысячи и десятки тысяч приняли таинство святого крещения. Множество людей не мыслит своей жизни без этого храма и без Церкви Святой».

Настоятель храма, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков напомнил, что до закрытия (1914–1929) храм действовал даже меньше, чем в наше время (1990–2014).

В начале 90-х годов, как рассказали в пресс-службе епархии, под занавес литургии в Свято-Троицком храме появился полупарализованный мужчина. Он закричал, что входил в команду, которая по заданию властей его закрывала, и хочет отойти в мир иной, примирившись с богом и церковью. Прочитав разрешительную молитву, батюшка причастил покаявшегося грешника. Священник, о котором идёт речь, – протоиерей Сергий Гулько, первый настоятель Свято-Троицкого храма, взявший на себя бремя его возрождения. Сегодня он настоятель Петро-Павловского храма в Коркино, духовник челябинской епархии.

Пожалуй, самое красноречивое свидетельство духовной преемственности старого уездного Челябинска и современного мегаполиса – частица мощей апостола Андрея Первозванного. Благодаря усилиям тогдашнего настоятеля священника Иоанна Днепровского её доставили из афонского монастыря в «старый» Свято-Троицкий храм еще в 1884 году. Долгие годы судьба святыни не была известна, однако в 2008 году ее обрели. Благодаря нынешнему настоятелю протоиерею Игорю Шестакову в храме появились и другие святыни. В последние годы здесь хранятся частицы мощей святого мученика Трифона, великомученика Пантелеимона, святителя Иннокентия Московского.

После богослужения в храме состоялся концерт русской духовной музыки. Хор Свято-Троицкого храма под управлением Инны Седлецкой исполнил песнопения, которые редко поют за богослужением, в том числе произведения Павла Чеснокова, Александра Архангельского, монахини Иулиании (Денисовой).

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления