Город Камерный хор познакомит челябинцев с программой гастролей в Германии

Камерный хор познакомит челябинцев с программой гастролей в Германии

Завтра, 28 октября, в концертном зале имени Сергея Прокофьева состоится презентация новой программы российской духовной музыки в исполнении Камерного хора имени Валерия Михальченко, сообщили в пресс-службе ЧГКО.

С этой программой Камерный хор в декабре отправится на гастроли в Германию. В нее вошло одно из самых интересных произведений в жанре духовного песнопения – «Демественная литургия» выдающегося русского композитора Александра Гречанинова. По словам специалистов, демественное пение – один из видов древнерусского певческого искусства. Демественным распевом исполнялись важнейшие песнопения всенощной, а также песнопения во время освящения храмов, венчания.

Концерт хора на сцене филармонического зала приурочен к 150-летию со дня рождения композитора. Эту литургию Александр Гречанинов писал осенью 1917 года, по его собственным словам, чтобы отвлечься от ужасов революции. Судьба произведения соответствовала событиям, она долгое время, как и духовная музыка Чайковского, Рахманинова, не исполнялась на родине.

В декабре Камерный хор исполнит программу сочинений Гречанинова в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма (Gedachniskirche) в Германии.

Начало концерта во вторник, 28 октября, в 18:30.

«Духовная музыка – исток музыкальной классики вплоть до наших дней, и классическая музыкальная культура неотделима от многовековой певческой традиции церкви, – говорит хормейстер Камерного хора Ольга Селезнева. – Кроме того, духовная музыка в целом, вне зависимости от конфессии, является одной из важнейших составляющих общемировой культуры. Русские духовные песнопения с их характерной мелодикой, богатой подголосочной полифонией, своеобразием гармонии – национальное культурное богатство и достояние России. И мы очень рады, что нам выпала честь и радость представить именно этот пласт российской музыки в концертных залах Германии».

Помимо духовной музыки в гастрольную программу коллектива вошли народные песни и «Маленькая торжественная месса» Джоакино Россини.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления