RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кто «сфальшивил» с концертом Вайкуле?

Кто «сфальшивил» с концертом Вайкуле?

В Челябинске сорваны концерты Лаймы Вайкуле и московского хора «Пересвет». Организатором обоих мероприятий выступал Сергей Мирянов, которого разыскивают зрители и партнеры из Екатеринбурга, где также не состоялось выступление певицы. По одному из мнений, деньги должны возвращать Городские зрелищные кассы, так как собранные за билеты средства не передали Мирянову. Однако руководитель проекта Kassy.ru Илья Белов назвал это полной ерундой. Подробности концертного скандала – в материале Chelyabinsk.ru.

Золотая свадьба без Лаймы

Челябинка Наталья Зуева еще летом купила билеты на концерт Лаймы Вайкуле на 20 октября. Четыре входных ей обошлись в 3600 рублей – по 900 рублей каждый. Наталья часто ходит на концерты различных звезд эстрады и предпочитает приобретать билеты заранее по низкой цене.

«В понедельник, 20 октября, мы пришли в театр оперы и балета имени Глинки, где должен был состояться концерт, и узнали, что он отменен, – рассказала Наталья Зуева. – Там висело объявление с телефоном организатора – некоего Сергея (Мирянова. – Прим. автора). При этом в билетах организатором значилось ООО «Меркурий». У входа было много зрителей, все возмущались, пытались дозвониться по указанному номеру, но никто нам так и не ответил. Я каждый день пыталась дозвониться этому Сергею, но трубку он так и не берет».

По словам Натальи, среди зрителей было немало пожилых людей, которые очень переживали отмену концерта. Одной паре дети подарили дорогие билеты на золотую свадьбу. Юбиляры ушли расстроенные.

На следующий день, 21 октября, аналогично отменился концерт Лаймы Вайкуле и в Екатеринбурге, о проведении которого также договаривался челябинский организатор Сергей Мирянов. В соседнем городе соорганизатором выступало гастрольное агентство Fortuna Art, которое теперь вынуждено расплачиваться со свердловскими зрителями.

1 из 2

«Мы организовывали концерт по Екатеринбургу, а гарантию директору Лаймы Вайкуле давал ваш челябинский организатор Сергей Иванович Мирянов, – объяснила ситуацию сайту Chelyabinsk.ru директор Fortuna Art Светлана Дисык. – Он заключил договор на два, а то и на четыре города. Говорил, что присоединит Тюмень и Пермь, но в итоге этого не сделал. Мы, можно сказать, на доверии начали продавать билеты, выслали ему аванс – предоплату. Но за несколько месяцев он так и не составил с нами договор. Мы начали трясти директора Лаймы Вайкуле на счет этого, что мы вообще-то отдельный город и сами несем затраты на рекламу, сами продаем билеты. Он говорил, что все вопросы по туру к Сергею Ивановичу. А Мирянов скрылся. В итоге произошла такая совершенно неприятная ситуация, очень ударившая нам по карману. Кроме того, Сергей Иванович подвел и челябинских зрителей, которые не попали на концерт».

Светлана Дисык рассказала, что сейчас ее гастрольное агентство, изрядно потратившееся на многомесячную рекламу, из своих средств возвращает екатеринбуржцам деньги за билеты. Женщина пообещала, что в течение одной-двух недель расплатятся со всеми. В Челябинске же обманутым зрителям надеяться на возвращение денег пока не приходится. Наталья Зуева обращалась в Городские зрелищные кассы, где приобретала билеты, однако там ей сообщили, что деньги возвращать не будут – это должен делать организатор концерта.

Кассы ни при чем?

«Когда с концертом Лаймы Вайкуле все это произошло, я позвонила руководителю Kassy.ru Илье Белову, чтобы узнать, может, они как-то компенсируют те деньги, которые Мирянов нам задолжал, – поделилась Светлана Дисык. – Белов сказал, что они ему вообще деньги наличными не отдавали, потому что он уже не раз отменял концерты. Я спросила: «Что же вы с ним работаете до сих пор?» А потому что, говорит, Мирянов нам должен, поэтому мы работаем с ним, и думали, что, сделав концерт, он покроет долги. Вот так! В итоге не то что им долги не покрыл за предыдущие срывы концертов, а еще и нас подставил, нашу репутацию полностью очернил».

Руководитель Городских зрелищных касс Илья Белов в беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru был крайне возмущен подобными комментариями.

«Что за ерунда? Как это? У нас многие организаторы нам должны, есть такое. Но когда мы выдаем им деньги, они всегда расписываются, это есть в приходниках. И ему мы их выдавали, – заявил Илья Белов – Любые деньги, принятые за билеты, должны направляться на осуществление этого договора. Потому что даже по смыслу: организатор берет деньги, чтобы осуществить услугу. Он на эти деньги потом делает мероприятие, несет затраты».

Белов сообщил, что Мирянов обещал принести деньги, чтобы вернуть их зрителям, но пока этого не сделал. Наш корреспондент попытался уточнить, когда руководитель зрелищных касс последний раз общался с исчезнувшим организатором концерта, на что Белов вспылил.

«Я не понимаю, зачем вы это спрашиваете – когда был последний разговор, сколько денег ему выдали? Вы что следственный отдел какой-то? Kassy.ru выдали деньги Мирянову на организацию концерта. Как и куда он их дел, я не знаю. Теперь он должен вернуть деньги зрителям. Если через нас будет возвращать, то тогда мы ждем от него эти деньги. Он обещает, его представители обещают. Но когда, не говорят, – подытожил Илья Белов. – Я бы посоветовал этим людям (зрителям. – Прим. автора), если они не готовы ждать, обращаться в прокуратуру и следственные органы».

«Пересвет» не засиял в Челябинске

Дмитрий Юденков

За месяц до планировавшегося выступления Лаймы Вайкуле было сорвано другое мероприятие организатора Мирянова – концерт московского коллектива. Руководитель камерного мужского хора «Пересвет» Дмитрий Юденков рассказал сайту Chelyabinsk.ru, что Сергей Мирянов впервые связался с ним этой весной. Представился директором гастрольного агентства Maestro74, предложил в апреле организовать концерт в Челябинске. Юденков, всегда ратующий за гастроли в регионах, которые он называет «настоящей Россией», ответил согласием, но предупредил, что время выбрано не очень удачно. Накануне Пасхи, в Страстную неделю, у хора традиционно очень плотный концертный график. Мирянов настоял – определили дату, и началась продажа билетов. Однако руководитель хора чувствовал, что выступить не получится, и попросил все-таки перенести концерт. Протянув время, организатор в конце концов внял просьбам и отложил выступление «Пересвета» на 28 сентября.

Корреспонденту сайта Chelyabinsk.ru, как и всем зрителям, не удалось связаться с Сергеем Миряновым – на звонки он не отвечает.

«Примерно за полтора месяца до назначенной даты он перестал отвечать на телефонные звонки, – описал складывавшуюся ситуацию Дмитрий Юденков. – Присылал электронные письма, в которых сообщал, что все хорошо, концерт должен состояться, но ничего конкретного. Я настаивал на оформлении договора, но этого также не было сделано. Уже тогда мой опыт подсказывал мне неладное. Предчувствуя определенные вещи, я начал звонить знакомым в Челябинск. Они узнали, что уже за три-четыре дня в зале имени Прокофьева, где должен был состояться концерт, говорили, что он не состоится, так как организатор не оплатил аренду».

Несмотря на эту информацию, хор все-таки прибыл в Челябинск. Произошло это во многом благодаря совпадению: в это же время «Пересвет» давал закрытое выступление по заказу одной из государственных структур. По словам Юденкова, они до последнего надеялись, что публичный концерт в зале Прокофьева также состоится. Однако Мирянов так и не появился.

«Мы очень хотели выступить в Челябинске, для нас это должно было быть первое публичное выступление в вашем городе. Мы до последнего готовы были выйти на сцену, и сделали бы это, если бы Мирянов оказался настоящим профессиональным менеджером, – посетовал Дмитрий Юденков. – Пользуясь случаем, хотелось бы сказать челябинцам, что мы – и артисты, и зрители – оказались жертвами мошенника. У нас остались очень неприятные ощущения, но не от города и его жителей, а от сложившейся ситуации и конкретного человека, который оказался непорядочным. Я надеюсь, что в будущем найдутся порядочные организаторы, и мы посетим ваш город с концертом».

Наталья Зуева просит зрителей, которым не вернули деньги за концерт Лаймы Вайкуле, связаться с ней по эл. почте (natasha-funtik@yandex.ru) для решения вопроса о коллективном обращении в надзорные органы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления