Город Челябинец заплатит 106 тысяч за утерю электронного браслета слежения

Челябинец заплатит 106 тысяч за утерю электронного браслета слежения

Советский районный суд Челябинска удовлетворил исковые требования ГУФСИН региона и взыскал с осужденного мужчины стоимость утерянного им электронного браслета слежения. Парню придется заплатить 106 тысяч 990 рублей, сообщила консультант суда Татьяна Печенкина.

В декабре прошлого года парня за хранение наркотиков приговорили к четырем годам ограничения свободы, а через месяц вынесли в отношении него постановление об использовании электронного средства контроля, которое в тот же день было ему передано. При этом осужденного предупредили о последствиях утраты либо повреждения устройства.

Тем не менее в конце февраля мужчина браслет потерял, пояснив, что в ходе распития спиртного у себя в квартире поссорился, а затем подрался с товарищем. Один из полицейских, которых вызвали соседи, нашел в подъезде дома электронный браслет, видимо, слетевший во время драки, и передал его осужденному. Ответчик помнит, что положил устройство на стиральную машину и с тех пор его не видел.

«Мужчина не представил суду каких-либо достоверных доказательств того, что не по его вине и не вследствие его действий было утрачено государственное имущество, – рассказала Татьяна Печенкина. – В связи с этим суд при отсутствии ответчика принял заочное решение о взыскании с него полной стоимости потерянного устройства».

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления