RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Южном Урале отмечен рост числа ДТП на 8,5%

На Южном Урале отмечен рост числа ДТП на 8,5%

На Южном Урале отмечен рост числа дорожно-транспортных происшествий на 8,5%, однако число погибших в них сохранилось на уровне прошлого года. Об этом накануне на совещании с главами городов и районов начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Сергей Курышев рассказал губернатору Борису Дубровскому.

«Основными причинами совершения ДТП явились: несоответствие скорости условиям движения –12%, нарушение правил проезда перекрестков – 18%, пешеходных переходов – 12%, а также управление транспортом в состоянии опьянения – 7%, без прав на управление – 7%, нарушения правил дорожного движения пешеходами – 12%», – уточнил Сергей Курышев.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, увеличилось на 40% число ДТП по вине водителей в состоянии опьянения. Возросло на 19% количество аварий с участием детей. Каждое третье происшествие связано с неудовлетворительными дорожными условиями, их число возросло на 4%.

По словам руководителя ведомства, сотрудниками Госавтоинспекции области пресечено 480 тысяч нарушений ПДД, пьяными за рулем задержано более 18 тысяч человек. Выявлено более 28 тысяч нарушений водителями автобусов. К административной ответственности привлечено 78 тысяч пешеходов. По штрафам, наложенным Госавтоинспекцией за нарушения ПДД, в бюджет поступило 535 миллионов рублей.

«Принимаемые в муниципальных образованиях меры по созданию безопасных условий для передвижения пешеходов, в том числе детей к образовательным учреждениям, недостаточны. Только в семи городах и районах области на пешеходных переходах применены современные технические средства организации движения. В этом году построено только восемь и реконструировано 12 светофорных объектов. До сих пор не обеспечен безопасный подход детей к 74 образовательным учреждениям области», – добавил Курышев.

Остается актуальной проблема аварийности на пассажирском транспорте: число ДТП возросло на 12%. Значительная доля таких происшествий совершены водителями маршруток. Ситуация усугубляется несовершенством действующего законодательства в части ответственности за нарушения правил перевозок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления