Город Южноуральские главы обсудили вопросы благоустройства и оценки земли

Южноуральские главы обсудили вопросы благоустройства и оценки земли

21 октября на заседании палаты городских поселений в Еманжелинске, в котором принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, обсуждались правила благоустройства, оценка земли и особенности использования лесного фонда для развития территорий, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отметил глава Аши Юрий Данилов, на уровне федерального и областного законодательства отсутствуют реальные рычаги давления на нарушителей правил благоустройства. Административная комиссия не может составить протокол на нарушителей из-за недостатка полномочий. В итоге появляются несанкционированные свалки, не убираются мусор и снег. Выходом из сложившейся ситуации может стать изменения областного и федерального законодательства, которые позволят активизировать работу административных комиссий.

Как уточнил и. о. министра юстиции Челябинской области Валерий Быков, подготовлен законопроект, предусматривающий наделение муниципалитетов и административных комиссий необходимыми полномочиями. Рассмотрение в ЗСО запланировано на ноябрь. В документе увеличены штрафы за нарушение правил благоустройства и расширен перечень правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

Борис Дубровский поручил минюсту провести консультации по этому вопросу со специалистами в каждой территории, дать юридические рекомендации, касающиеся типовых правил благоустройства.

Второй вопрос касался совершенствования системы оценки кадастровой стоимости земли. Основная сложность, по мнению главы Сатки Ивана Игнатова, при принятии кадастровой стоимости земли, землепользователь может через суд при проведении независимой экспертизы снизить ее стоимость. Такое снижение влияет на поступление налогов в местный бюджет. Министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков считает, что без изменения федерального законодательства на федеральном уровне эту проблему не решить.

Губернатор поручил минпрому провести работу с минюстом, минстроем, членом палаты, чтобы в декабре выступить с инициативой перед депутатами ЗСО, а затем направить эту инициативу на рассмотрение в Госдуму.

Последний вопрос повестки заседания касался использования земель лесного фонда для реализации туристического и строительного потенциала. Дубровский заметил, что туризм рассматривается как дополнительная точка роста для городских экономик, но это же и ответственность за сохранность природы.

Фото: Фото с сайта gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления