RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти представили проект очищения реки Сак-Элги в Карабаше

Власти представили проект очищения реки Сак-Элги в Карабаше

Власти Челябинской области представили проект снижения влияния загрязненной реки Сак-Элги на качество воды в Аргазинском водохранилище. Проект был презентован в рамках рабочего совещания под руководством исполняющего обязанности министра по радиационной и экологической безопасности Егора Ковальчука, сообщили в пресс-службе ведомства.

Егор Ковальчук отметил, что особое внимание в непростой экологической ситуации в Карабаше уделяется небольшой речке Сак-Элге, которая, протекая по территории шламохранилищ и шлаковых отвалов, сильно загрязняется и вместе с атмосферными осадками выносит в Аргази вредные вещества, отрицательно влияющие на качество воды питьевого источника областного центра и прилегающих территорий.

Проект, во-первых, предусматривает создание нового русла реки в обход загрязненных территорий. Кроме того, строительство очистных сооружений на впадающем в реку Рыжем ручье, который на сегодня очень сильно загрязнен. Также запланировано строительство гидроботанической площадки в устье Сак-Элги, представляющей собой специально созданный неглубокий водоем, засаженный высшими водными растениями, такими как камыш, рогоз, водный шпинат и другие. Благодаря своей способности поглощать загрязняющие вещества, растения будут очищать воду.

«В рамках областной целевой программы «Чистая вода» из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей на разработку проекта строительства целого комплекса объектов, снижающих влияние загрязненного стока с территории Карабашского городского округа на качество воды Аргазинского водохранилища, – пояснил министр. – Сегодня эта работа выполнена, проект направлен на госэкспертизу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления