Город Челябинский бизнесмен Артур Никитин расcчитался по долгам со Сбербанком

Челябинский бизнесмен Артур Никитин расcчитался по долгам со Сбербанком

Артур Никитин

В марте 2014 г. в Высшем арбитражном суде РФ по заявлению Уральского банка Сбербанка была оспорено решение о взыскании посредством вексельной схемы 2,7 млрд руб. долга с ООО «Стройсвязьурал 1» в пользу подконтрольной А. Никитину компании ООО «Питер-Лэнд». В дальнейшем аффилированная фирма была исключена из реестра кредиторов, что обеспечило прозрачную процедуру банкротства ООО «Стройсвязьурал 1».

Фирма ООО «Стройсвязьурал 1», владельцем которой является известный челябинский предприниматель Артур Никитин, полностью рассчиталась по долгам с уральским банком Сбербанка России. Бизнесмен был крупнейшим должником кредитного учреждения, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе банка.

Возврат более 1,5 миллиарда рублей был осуществлен в процедуре внешнего управления ООО «Стройсвязьурал 1» посредством реализации заложенного имущества. Урегулированию проблемной задолженности предшествовали длительный переговорный процесс с потенциальным покупателем и должником, противодействие со стороны арбитражного управляющего и бенефициара бизнеса.

В залоге у банка было несколько объектов недвижимости. Покупатель на наиболее дорогой из них – гипермаркет КС – был найден банком самостоятельно. Помещения второго объекта – торгового комплекса «Никитинский» – на первых и повторных торгах были реализованы по цене существенно выше среднерыночной стоимости в Челябинске – по 170 тысяч рублей за квадратный метр.

«Мы верно определили стратегию возврата долга посредством обращения взыскания на предмет залога, а не оспаривания плана внешнего управления, что существенно сократило сроки реализации заложенного имущества», – отметил директор управления по работе с проблемными активами юридических лиц Уральского банка Сбербанка Сергей Шальнев.

Как информировал сайт Chel.ru, гипермаркет КС приобрела за 1,15 млрд руб. компания из Екатеринбурга – единственный участник торгов. Вся первая линия ТК «Никитинский», состоящая из 37 отделов, распродана в ходе торгов в июле-августе 2014 г. В планах «Стройсвязьурал 1» – продажа еще одной линии на 40 отделов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления