Город Власти Южного Урала обяжут общественных контролеров отчитываться

Власти Южного Урала обяжут общественных контролеров отчитываться

Советы общественного контроля должны быть немногочисленны, а планы их проверок доступны. Соответствующие поправки в законопроект «Об общественном контроле в Челябинской области» подготовили члены регионального Союза промышленников и предпринимателей. Об этом было заявлено на заседании организации в пятницу, 17 октября.

Закон об общественном контроле эксперты называют неоднозначным. Он предполагает создание общественных организаций, которые могли бы проводить проверки во всех органах законодательной и исполнительной власти. Изначально направленный на прозрачность работы ведомств, он содержит ряд моментов, вызывающих вопросы. В частности, предприниматели предлагают ввести квоту на количество представителей контролирующих сообществ.

На сегодня в Челябинской области сформировано 44 общественных совета при федеральных органах власти. Сам закон принят в первом чтении.

«Сейчас можно создать совет из 500 человек, которые будут одновременно запрашивать информацию, парализуя работу органов, – возмутился такой перспективой вице-президент СПП Челябинской области, зампредседателя ЗСО Семен Мительман. – Я отдаю себе отчет в том, что прокуратура и минюст могут отклонить наше предложение, но, на наш взгляд, подход к созданию советов должен быть адекватным».

Вторая инициатива – открытый доступ планируемых и проведенных проверок, организованных общественным контролем. Для этого эти данные предлагается обязать публиковать на интернет-ресурсах .Вышеозначенные поправки будут направлены на рассмотрение в Законодательное собрание. А в Госдуму отправятся документы с описанием недостатков законопроекта.

«28 октября я поеду на общественные слушания в Москву, где надеюсь донести нашу точку зрения до законодателей», – заключил Семен Мительман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления